Скажите, есть ли срок давности по кредитам? Приставы требуют выплаты после смерти мужа, который взял кредит в 2013 году

• г. Волгоград

Муж взял кредит в 2013 году заплатил 3 месяца и больше не стал, а в 2017 умер, не совершенно летний сын вступил в наследство, теперь пристава требуют с нас выплаты, а 4 года что молчали, пока он был жив! скажите есть ли какой-то срок давности по этим кредитам? Они говорят 5 дней, чтоб погасить или ввставим квартиру на продажу (наследство) п где взять их за 5 дней там кредит на 50 тысяч и столько же процентов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Очевидно в данном случае вынесен судебный приказ, который Вы можете отменить, подав на него свои возражения. В этом случае исполнительное производство будет прекращено. При последующей подаче кредитором иска можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Удачи Вам и всего самого доброго.

Елена, вам нужно выяснить у пристава на основании чего было возбуждено исполнительное производство и каким судом оно вынесено. После этого, сын обращается в суд вынесший постановление с заявлением о выдачи постановления на руки. После получения постановления, либо копии судебного приказа, необходимо незамедлительно подать заявление в тот же суд об отмене судебного приказа или подавать апелляционную жалобу, если было вынесено судебное решение. Данные действия помогут вам затянуть процесс наложения ареста на имущество. Между тем, стоит отметить, что срок исковой давности в вашем случае банком не был пропущен.

Здравствуйте, Елена! Выставить на продажу единственное жилое помещение в котором зарегистрированинесовершеннолетний ребенок никто не может. Приставы вас пугают. Сейчас в договорах банки обычно пишут, что Договор действует до полного исполнения обязательств сторонами по Договору. Поэтому срок исковой давности банком не пропущен скорее всего. Нужно разобраться в ситуации грамотному юристу и обжаловать решение суда. Да и с приставами можно договориться о рассрочке.