Как узнать о поданном иске на раздел имущества бывшим супругом и что делать в случае закрытия дела без участия?
199₽ VIP

• г. Сочи

Мне стало известно, что бывший супруг, от моего имени, подал в суд на раздел совместно нажитого имущества. Дело рассмотрели без меня и закрыли за неимением претензий к ответчику, т.е. моему бывшему супругу. Каким образом, я могу узнать достоверно, имело ли место быть подобное исковое заявление и если это правда, как это дело оспорить?

Ответы на вопрос (12):

Надо в суд обращаться. По месту жительства. Там узнавайте. А оспорить сможете, подав жалобу и заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование, ходатайствуйте об этом (ст. 35 ГПК РФ)

Кроме того, не мешало бы обратиться с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку (ст. 141, 144 УПК РФ)

Здравствуйте, от вашего имени без наличия нотариальной доверенности согласно ст.185.1 ГК РФ муж не мог обратиться в суд, поэтому это маловероятно. Информацию о движении дел можно отследить на сайте суда или лично обратиться в суд.

Оспорить решение, если оно есть, возможно путем подачи апелляционной жалобы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Он не мог в отношении себя от Вашего имени подавать такие иски в суд. Доверенность (если она у него была) не представляет полномочий представлять интересы доверителя перед самим собой, а если доверенности не было, то и никакой суд не мог принять такой иск.

Полагаю, что если он и обращался в суд, то только от своего имени и на это у него есть право. Решение действительно могли вынести без Вас (например, заочное). Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства, а если речь идет о квартире или ином недвижимом имуществе, то по месту нахождения имущества, и выяснить - заявлялись ли в отношении Вашего имущества такие иски или не заявлялись. Если выясните, что заявлялись, то можете изучить материалы дела и принять решение о целесообразности обжалования решения суда. Если решите обжаловать - надо будет вместе с жалобой направить Ходатайство на восстановление срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ).

Можете к юристу данного сайта на личную консультацию обратиться, возможно Вам помогут выяснить был иск или не был и по сайтам судов.

Здравствуйте, Марина!

Без Вас рассмотреть не могли, дело серьезное и повестку Вам бы в любом случае вручили.

Можно обратиться в суд в канцелярии узнать информацию о деле и вынесенном решении.

Статья 214. Высылка копий решения суда

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Если вдруг рассмотрели без вас, то судом вынесено заочное решение, которое можно обжаловать.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет такое в принципе НЕВОЗМОЖНО, Он мог подать заявление в суд, ТОЛЬКО ОТ СВОЕГО ИМЕНИ!. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Всю информацию о судебным заседаниях по своей фамилии вы можете увидеть на сайтах судов вашего города, забив свои данные в соответствующую строку поиска.

Если это имело место, то не нужно ничего обжаловать, сразу подавайте заявление в полицию по факту мошенничества и подделки подписи, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Такое бывает в практике, хотя и нечасто. Я так понимаю, что ваш бывший супруг подал иск от вашего имени и подделал в исковом заявлении вашу подпись, а затем подделал от вашего имени заявление о том, что вы не имеете претензий. Не исключено, что в данную схему был вовлечен нотариус и работники суда. Но ситуацию можно исправить.

Сначала Вам нужно обратиться в суд, где рассматривалось дело и затребовать копию решения суда. Если таковое решение действительно было вынесено, то нужно будет подать апелляционную жалобу на решение в порядке ст.321 ГПК РФ и одновременно ходатайство о восстановлении срока обжалования, поскольку срок формально пропущен. В ходатайстве нужно будет указать, что вы не знали о том, что было вынесено данное решение и вам восстановят срок обжалования. Ну а дальше уже проще. В суде апелляционной инстанции дело будет рассмотрено и в связи с тем, что вы не подавали данный иск, решение будет отменено.

Это лучший ответ

Марина, здравствуйте.

Первое, что Вам нужно предпринять - обратиться в суд по месту Вашего жительства (регистрации) и выяснить, имелись ли в производстве суда дела с вашим участием в качестве истца. Данную информацию возможно выяснить также на официальном сайте суда, но лично вы сможете получить более достоверную информацию.

Если иск от Вашего имени действительно был подан - Вам нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы выяснить, подписан ли иск от Вашего имени или по доверенности, какие документы прилагались и какой судебный акт вынесен. С этими документами имеет смысл обратиться к юристу/адвокату, чтобы определить дальнейшие действия. Судебный акт (решение, определение) нужно обжаловать однозначно, одновременно с восстановлением срока обжалования.

Кроме того, возможно, имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Смысл таких действий со стороны мужа понятен - не дать Вам возможности повторно обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Ст. 134 ТК РФ

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон...

Вам необходимо обратиться в районный суд и к мировому судье по ВАшему месту жительства (регистрации). Обратитесь в оба суда. Дело в том, что если цена иска (т.е. сумма исковых требований) не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье. Если более 50000, то в районный суд. Ели был ик, то было принято заочное решение. В течение 7 дней после его получения ВЫ можете подать заявление об отмене заочного решения в соответствии с положением ст. 237 ГПК РФ.

Марина! Сначала Вам нужно узнать в суде информацию об этом деле детально. Если оно действительно есть, то снять копии всего дела. Без коррупционной составляющей со стороны сотрудников суда такие дела не делаются. И уже по результатам обратиться с заявлением в Следственный Комитет РФ в порядке ст.ст.140-145 УПК РФ. Там может быть масса составов преступлений, но, вне зависимости от формальной подследственности, все подобные дела расследуются на практике именно в СК РФ. По указанию прокурора (ст.151 УПК РФ).

Признаюсь честно, давно о таких ситуациях не слышал. Хотя до середины нулевых такие дела были в порядке вещей. В регионах.

Это не возможно в принципе, так как он явно не женского пола, следовательно от имени Вас мог действовать только на основании доверенности, НО в отношении себя, он этого сделать не мог, это запрещено Законом.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 182. Представительство

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Случай интересный.

Полагаю, вместо Вас все-таки кто-то присутствовал на суде... В этом и интрига.

Сначала ознакомьтесь с материалами дела, получите решение суда.

А затем уже можно предпринимать соответствующие меры.

В любом случае у Вас есть законное право на обжалование решения суда на основании статьи 321 ГПК РФ.