Пропал компьютер - можно ли написать заявление на стащившего его брата?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Такая вот ситуация.

Мой старший брат стащил с дома компьютер, который я вместе с матерью купили год назад. Он как мы выяснили от него, сдал в ломбард компьютер. Мы ничего не делали. Компьютер лежал в ломбарде, брат не собирался его выкупать. Потом через 2 месяца мать дала ему деньги, чтобы он его выкупил и привёз домой. Как выяснилось, он его выкупил, но домой не привёз, где сейчас компьютер мы не знаем. Могу ли я написать заявление в дежурную часть прямо на брата? Примут ли его? Ведь прошло где-то 2,4 месяца с момента пропажи компьютера с дома. И есть ли в этом смысл, если мать не хочет решать вопрос через полицию, а я хочу, мне есть 18 лет. У меня есть товарный чек с моим именем, я его оплачивал своей картой. На свои и материны деньги.

Ответы на вопрос (3):

Действия Вашего брата подпадают под квалификацию ст. 158 УК РФ (кража). Ситуация вполне обычная, даже можно сказать массовая. В связи с чем, пишите заявление в полицию на брата по факту кражи компьютера. Если он в дальнейшем одумается и вернет деньги - дело прекратите на основании примирения (если брат не судим), если деньги не вернет - будет осужден, и возможно направлен на исправительные работы, и с заработка будет возмещать причиненный ущерб.

Доброго времени суток. Имеете полное право привлечь брата к уголовной ответственности по статье ст. 158 УК РФ. Пишите заявление в полицию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Конечно же, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. С учетом наличия у Вас товарного чека (а при необходимости, Вы также можете подтвердить факт покупки выпиской из банка), заявление у Вас примут. По большому счету, преступление "очевидное" и "отказываться" от него в полиции навряд ли будут. Другой вопрос, какова стоимость компьютера, от этого будет зависеть какую часть будут вменять Вашему брату - наверняка, компьютер стоит больше 5 т.р., а это уже часть 2 ст. 158 УК РФ (штраф от 200 т.р. до 5 лет лишения свободы).

Проанализируйте наличие у брата судимостей и принимайте решение.