Как возместить дополнительные расходы после повреждения автомобиля ребенком - возможность подать заявление в милицию и подать иск в суд

• г. Москва

Если ребенок поцарапал мою машину, в своих действиях он признался. Заявление из милиции мы забрали, написали заявление о том, что притензий не имеем и компенсацию получили в полном размере. Но в процессе ремонта появились непредвиденные расходы. Можем ли мы подать заявление в милицию об востановлении дела? А также в иск в суд о возмещении нам дополнительных расходов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возобновлять дело в полиции или эта процедура не имеет смысла, можно решить только при выяснении точного возраста ребенка. Например, такое возобновление не имеет смысла, так как дело было бы в любом случае прекращено, если ребенок не достиг возраста 16 лет. В этом случае он не будет являться субъектом данного преступления-если не достиг возраста 16 лет. В последующем Вам необходимо было бы обращаться в суд к родителям ребенка и взыскивать ущерб с них. Можете просто пока написать претензию в адрес родителей-предоставить дополнительный расчет убытков и потребовать возместить Вам ущерб в полном объеме. Затем, если требование претензии не будет выполнено-сможете обратиться в суд.

Однако при этом Вам все же нужно знать, что ответственность (и уголовная и гражданская) зависит именно от возраста несовершеннолетнего.

Имущественную ответственность за порчу имущества ребенком до 14 лет, несут его родители. Кроме того, на законных представителей составляется административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», который рассматривается на Комиссии по делам несовершеннолетних. В некоторых случаях несовершеннолетние могут быть поставлены на учет в ОДН.

Если на момент совершение преступного деяния несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, то он возмещает причиненный вред самостоятельно. При отсутствии собственных средств, в достаточном количестве данная обязанность возлагается на его родителей или опекунов.

По ст.7.17 КоАП РФ штрафная санкция может быть наложена только на лицо, достигшее 16 лет на момент совершения правонарушения.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст.167 УК РФ наступает с 16 лет, а при наличии в действиях квалифицирующих признаков – с 14 лет.

Таким образом, если Вашему имуществу причинен ущерб, следует помнить, что виновных можно наказать «рублем» обязав возместить ущерб. Для того, чтобы увеличить шансы на победу в суде и получение компенсации, рекомендуем обратиться к профессиональному адвокату.

Удачи Вам!

Здравствуйте

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела в отношении малолетнего ребенка (ребенку 7 лет). Дополнительное обращение в полицию результата не даст. Рекомендую направить родителям (родителю) ребенка письмо (претензию) о добровольном возмещении ущерба в полном объеме. К письму приложите копии документов, подтверждающие расходы на ремонт автомобиля. В случае отказа, подайте иск в суд.

ст. 1074 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.