Вопросы: Могут ли эти 2 доли перейти к государству, как выморочное имущество?

• г. Екатеринбург

Есть 1/3 доля в в приватизированной комнате, полученная через наследство, вступили официально в наследство, две остальные доли повисли, так как наследников нет в живых, проживали они в других городах, связи с ними не каких не было и официально в наследство не вступали. Вопросы: Могут ли эти 2 доли перейти к государству, как выморочное имущество? Можно ли продать нашу долю или целую комнату? Какие еще есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Людмила, все зависит от того, имели ли вы права наследования, хоть в какой-то очереди на оставшиеся 2/3. если вы пользуетесь комнатой в полном объеме, т.е. 3/3 и с момента открытия нследства на 2/3 прошло 15 лет, вы можете признать право собсвенности за давностью владения, что скорее всего и произойдет. В любом случае, вы имеете преимущественное право выкупа этих долей.