Возможно ли получить 53.000 тр. из материнского капитала в Ивановской области, если уже оформлено?

• г. Рязань

Здравствуйте. Я из города Иваново. В статье про мат капитал написано что в ивановской области можно получить с мат капитала 53.000 тр. Скажите как их можно получить. То нужно мат капитал не оформлять? Так если он уже оформлен то я не могу получить эту выплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Существует федеральный материнский капитал, который оформляется сертификатом и может быть направлен только на определенные цели.

Некоторые регионы РФ устанавливают региональный материнский капитал, из средств регионального бюджета. Они же и устанавливают размер и порядок его использования.

За рождение второго (или последующих детей), граждане РФ могут получить федеральный материнский капитал. А если Вы родили третьего (или последующих) детей, то можете получить еще и региональный капитал.

Правительством Ивановской области №197-п от 20.06.2012 года, утвержден Порядок назначения и выплаты регионального материнского (семейного) капитала, перечня документов, подтверждающих право на его получение, и требований к ним. В соответствии с ним:

- региональный материнский (семейный) капитал в Ивановской области предоставляется в виде единовременной денежной выплаты за счет средств регионального бюджета.

- региональный материнский (семейный) капитал выплачивается только при наличии гражданства РФ и постоянного проживания на территории Ивановской области не менее трех лет;

- размер регионального материнского (семейного) капитала в Ивановской области в 2018 году составляет 53 530 руб.