Алименты для студента - как регулировать сумму и кто принимает решение

• г. Пенза

Сын два года в был в браке, есть дочь 10 месяцев. Живет в Самаре, но прописан в Пензенской области, куда и хочет вернуться. Жена сына подает на развод и требует алименты. Сын сейчас работает неофициально, хочет приехать домой, поступить учиться очно. Какие алименты ему могут присудить? Есть ли возможность регулировать сумму алиментов в дальнейшем? Влияет ли то, что он студент и не работает, на сумму алиментов? Как лучше: фиксированная сумма алиментов или в процентном соотношении и кто это должен решать - суд или супруги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у отца ребенка нерегулярный, менящийся заработок (в т.ч. если он работает официально), то алименты взыскивают в твердой денежной сумме в порядке искового производства. Т.е. матери ребенка придется инициировать исковое производство, суд будет приглашать стороны в процесс и мать ребенка будет обосновывать в суде ту сумму алиментов, которую укажет в своём заявлении. Но возможен еще такой вариант: мать ребенка направить в суд заявление о выдаче судебного приказа; судебный приказ выносится буз привлечения в процесс сторон и сын узнает о нем по факту вынесения. В таком случае, если он его не отменит (а отменяется он просто, главное не "прозевать" сроки), то алименты будут взыскивать в долевом соотношении ("процентном") и если к этому моменту у него будет официального места работы, то алименты будут рассчитываться исходя из средней заработной платы по РФ.

Кроме того, возможно взыскание алиментов по нотариальному соглашению, где стороны договорятся и зафиксируют все без суда.

И еще. В соответствии с ч.2 ст.80 Семейного Кодекса: В случае, если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с родителей в судебном порядке. Т.е. основанием для обращения в суд будет служить факт несодержания вашим сыном своего ребенка.