Как доказать, что квартира, в которой я прописан, принадлежит мне, если у меня нет документов о ее собственности?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, прописан в квартире, но она не в собственности. После смерти родителей не осталось ни одного документа о собственности. Была в собственности у тети отца. Каким образом доказать, что она моя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если я правильно поняла вопрос, квартира принадлежала тете отца, которая умерла, и в наследство после нее никто не вступал, просто пользовались без оформления прав. Ваше право на квартиру можно оформить только в судебном порядке, причем результат непредсказуем. Начать нужно с поиска документов о праве собственности тети отца. Затем нужно выяснить, есть ли у тети другие наследники, кроме племянника - Вашего отца. Если на данный момент живы дети или супруг тети, они являются наследниками первой очереди, и Вы не сможете доказать право Вашего отца на наследство. Если же иных родственников, кроме Вашего отца у тети не было, нужно искать документы, подтверждающие родство тети и Вашего отца, то есть нужно свидетельство о рождении тети, свидетельство о рождении матери отца, чтобы доказать, что они родные сестры, затем свидетельство о рождении отца и свидетельство о смерти тети. Если сможете найти эти документы, нужно подавать заявление в суд о признании факта принятия наследства Вашим отцом после умершей тети, и Вами после умершего отца.

Спросить
Пожаловаться

Получите в Росреестре выписку из ЕГРН по квартире. Если там сведений нет, то обратитесь в районный ПИБ.

Имеет значение кто умер раньше - Ваш отец или его тетя? Близкие родственники тети? Основания возникновения у тети права собственности? Приватизация, членство в ЖСК, сделка, иное...

Также Вам надо собрать документы, подтверждающие родство с тетей.

После смерти отца (или тети, если отец умер раньше неё) надо обратиться ДО истечения шести месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследства. (ст. 1154 ГК РФ).

Ответить Вам полно и правильно виртуально не возможно. Возникает много дополнительных вопросов. Обратитесь очно к адвокату/юристу. К проблеме получения прав на квартиру надо отнестись серьезно и грамотно.

Спросить
Пожаловаться

Моя престарелая тётя одна проживает в квартире, прямых родственников (родителей, детей, мужа) у неё нет. Самым близким родственником является мой отец (её родной брат). Ранее квартира принадлежала родителям отца и тёти (моим дедушке и бабушке). После смерти родителей отец отказался от наследства, т.к. был жив (впоследствии умерший) тётин сын. Теперь тётя написала завещание на постороннего человека, который вносит квартплату. Имеет ли право мой отец (или я) на долю в квартире тёти после её смерти, если она не изменит завещания?

После смерти родителей, осталась неприватизированная квартира, прописаны там я и моя сестра. Проживает там сестра со своей семьёй,приватизировать квартиру она не хочет, выплатить часть стоимости отказывается, могу ли я каким-то образом получить часть квартиры в собственность? Спасибо.

День добрый! После смерти моего отца осталась доля в квартире (на протяжении последних двух лет я оплачиваю содержание квартиры и родителей), где у меня тоже есть доля и прописка, на что может претендовать мой брат, если мама отказывается в мою пользу своей частью наследства отца. Документально содержание родителей я подтвердить не могу. Брат имеет другую собственность и прописан в другом месте.

Сестра моей матери (моя тетя) хочет оставить мне в наследство квартиру. В данный момент она официально зарегистировна с человеком у которого есть совершеннолетние дети. В квартире он прописан. Приватизация оформлена на мою тетю полностью. У нее своих детей нет. Квартира была получена в качестве компенсации за дом родителей моей мамы и тети. Скажите, как наилучшим образом оформить право на наследование этой квартиры?

В 2006 г. умерла мама. Она и папа - оба собственники квартиры. Прописаны в ней 4 чел. (мама, папа, я (дочь), и моя 2-х-летняя дочка). После смерти (завещания нет) квартиру оформили следущим образом: 3/4 - доля отца, 1/4 моя доля. Сейчас отец живет с другой семьей в этой квартире.

По устной договоренности квартира после смерти отца переходит мне.

Вопрос: какие действия необходимо предпринять, чтобы после смерти отца квартира действительно осталась мне? Какие документы на сегодняшний день нужно оформить для этого?

Заранее спасибо,

Елена.

От родителей осталась квартира, полгода после смерти не прошло. Квартира оформлена в собственности на умершего отца. Осталось двое совершеннолетних детей. В квартире прописана дочь с внуком. Сын не прописан. При разделе имущества кому какая доля положена? Если сыну и дочери пополам, то может ли внук подать в суд? Какие дальнейшие действия у сына? Что делать, чтобы получить половину квартиры?

О квартире

Уважаемые эксперты, добрый день!

Ситуация: после смерти собственника осталась квартира. А так-же, осталась его законная жена и дочь (квартира была приобретена «до» брака), расписался он с ними для получения от государства большей площади квартиру, но до этого не дожил, погиб.

Я - сын, прописан в квартире с 2017 года и по настоящее время (более 5 лет, единственный, кто прописан). Данная супруга (от второго брака) и её дочь не прописаны и прописаны в данной квартире никогда небыли. Все документы от квартиры, так же квитанции (платежи) об уплате всех налогов, ком.платежей, кап.ремонтов и проч. За квартиру - мои.

Вопрос, какие мои шансы (действия), что бы квартира стала моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, моя мама имеет квартиру где она Квартиросьемщик, а я в ней прописан, после смерти отца осталась квартира, они не были в браке, она каким то образом оформила ее на себя, прошло 10 лет со дня смерти отца, имею ли я как сын какие то права на эту квартиру? Что можно сделать в этом случае? Она не отдает мне эту квартиру. Хотя она с ним даже в браке не была.

Ситуация такая: моя тетя прописала в коммунальную квартиру своего отца (моего дела). В честь юбилея Дня Победы, деду как ВОВ дали квартиру. Но в этой квартире проживали еще люди, моя мама и моя сестра-инвалид с детства. Сестра была тоже прописана в этой квартире. Вскоре, дедушка умер и квартира отошла к тете. Когда пришло время приватизировать квартиру, моя сестра не успела это сделать, она от тяжких болезней умерла. В итоге моя мама (родная сестра тети) осталась в этой квартире не прописанной. Потому что моя тетя не хотела прописывать ее никогда, не хотела делиться в будущем квартирой. Моя тетя одинокая, детей нет. Сейчас стоит вопрос о выселении моей мамы. Можно ли как то доказать, что квартира досталась моей тете благодаря деду-ветерану. Как можно прописать мою маму в эту квартиру? Ведь она тоже является законной дочерью своего отца. Квартира уже приватизирована.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение