Как доказать, что квартира, в которой я прописан, принадлежит мне, если у меня нет документов о ее собственности?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, прописан в квартире, но она не в собственности. После смерти родителей не осталось ни одного документа о собственности. Была в собственности у тети отца. Каким образом доказать, что она моя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если я правильно поняла вопрос, квартира принадлежала тете отца, которая умерла, и в наследство после нее никто не вступал, просто пользовались без оформления прав. Ваше право на квартиру можно оформить только в судебном порядке, причем результат непредсказуем. Начать нужно с поиска документов о праве собственности тети отца. Затем нужно выяснить, есть ли у тети другие наследники, кроме племянника - Вашего отца. Если на данный момент живы дети или супруг тети, они являются наследниками первой очереди, и Вы не сможете доказать право Вашего отца на наследство. Если же иных родственников, кроме Вашего отца у тети не было, нужно искать документы, подтверждающие родство тети и Вашего отца, то есть нужно свидетельство о рождении тети, свидетельство о рождении матери отца, чтобы доказать, что они родные сестры, затем свидетельство о рождении отца и свидетельство о смерти тети. Если сможете найти эти документы, нужно подавать заявление в суд о признании факта принятия наследства Вашим отцом после умершей тети, и Вами после умершего отца.

Получите в Росреестре выписку из ЕГРН по квартире. Если там сведений нет, то обратитесь в районный ПИБ.

Имеет значение кто умер раньше - Ваш отец или его тетя? Близкие родственники тети? Основания возникновения у тети права собственности? Приватизация, членство в ЖСК, сделка, иное...

Также Вам надо собрать документы, подтверждающие родство с тетей.

После смерти отца (или тети, если отец умер раньше неё) надо обратиться ДО истечения шести месяцев к нотариусу с заявлением о принятии наследства. (ст. 1154 ГК РФ).

Ответить Вам полно и правильно виртуально не возможно. Возникает много дополнительных вопросов. Обратитесь очно к адвокату/юристу. К проблеме получения прав на квартиру надо отнестись серьезно и грамотно.