Как подать документы на развод, учитывая сложности в семейных отношениях и наличие несовершеннолетнего ребенка?

• г. Архангельск

Хочу развестись с женой, в связи беспробудным алкоголизмом и воровством. Но есть сын 15 лет. Остается со мной - в суде готов подтвердить т.е. полностью на моей стороне (как и совершеннолетняя дочь) - насмотрелись... Супруга проживает со мной на моей жилплощади т.к. не работает. Куда и как подавать документы на развод - в суд или в ЗАГС?

Ответы на вопрос (2):

В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением о расторжении брака. Если нет спора о разделе совместно нажитого имущества, то иск подается мировому судье. Если потребуется помощь в составлении иска, обращайтесь в личные сообщения. Разъясню любые вопросы.

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей иск о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Вместе с требованием о расторжении брака можете заявить требование об определении места жительства ребенка (несовершеннолетнего) с Вами, Тогда иск нужно будет подавать в районный суд по месту регистрации супруги. Госпошлина за два требования составит 900 рублей (600 за требование о расторжении брака, 300 за определение места жительства ребенка с одним из родителей)