Вопросы оформления собственности на дом - равномерное распределение доли и последствия при разводе

• г. Краснодар

Моя сестра с мужем начали строить дом. По документам застройщиком выступает ее муж. Сейчас оформляют дом в собственность, сестра хотела по равным долям 1/4. (есть двое детей). Но администрация говорит что только на мужа т.к изначально было оформлено на него. Правомерно ли это. Возможно ли что она и дети останутся без доли дома, сложная семейная ситуация. Что будет при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Насколько я вас поняла, речь идет о доме, построенном на земельном участке (ИЖС).

Жилой дом оформляется в собственность на собственника земельного участка, т.е. на мужа вашей сестры.

Относительно того, кто на что может претендовать, нужно точно знать: когда и как приобретался земельный участок, когда и на какие средства строился жилой дом.

Имущество, приобретенное супругами в браке (при отсутствии брачного договора), является совместно нажитым имуществом.

Однако и у этого правила бывают исключения: например в период брака приобретено имущество на деньги, которые были у супруга до заключения брака.

Поэтому, для того, чтобы сказать на что может претендовать ваша сестра, и что действительно будет "совместно нажитым имуществом", необходимо изучить все первичные документы по объектам недвижимости.

Дети никакого отношения к имуществу супругов не имеют, и при разделе совместно нажитого имущества, "раздела на четверых - супругов и их двоих детей", как вы думаете - не будет.

Суд может отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей, но это уже другой вопрос.