Вопросы оформления собственности на дом - равномерное распределение доли и последствия при разводе

• г. Краснодар

Моя сестра с мужем начали строить дом. По документам застройщиком выступает ее муж. Сейчас оформляют дом в собственность, сестра хотела по равным долям 1/4. (есть двое детей). Но администрация говорит что только на мужа т.к изначально было оформлено на него. Правомерно ли это. Возможно ли что она и дети останутся без доли дома, сложная семейная ситуация. Что будет при разводе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Насколько я вас поняла, речь идет о доме, построенном на земельном участке (ИЖС).

Жилой дом оформляется в собственность на собственника земельного участка, т.е. на мужа вашей сестры.

Относительно того, кто на что может претендовать, нужно точно знать: когда и как приобретался земельный участок, когда и на какие средства строился жилой дом.

Имущество, приобретенное супругами в браке (при отсутствии брачного договора), является совместно нажитым имуществом.

Однако и у этого правила бывают исключения: например в период брака приобретено имущество на деньги, которые были у супруга до заключения брака.

Поэтому, для того, чтобы сказать на что может претендовать ваша сестра, и что действительно будет "совместно нажитым имуществом", необходимо изучить все первичные документы по объектам недвижимости.

Дети никакого отношения к имуществу супругов не имеют, и при разделе совместно нажитого имущества, "раздела на четверых - супругов и их двоих детей", как вы думаете - не будет.

Суд может отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей, но это уже другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем подавать на развод. Есть двое детей несовершеннолетних. У мужа есть квартира, приобреталась им, когда еще были не расписаны, ипотека (выплачена полностью-был внесен мат. капитал). Строится дом, он там уже живет, (оформлен на него) при браке. Машина оформлена на меня. При разводе дети останутся со мной. Решили, что квартира останется мне с детьми, дом у него. Вопрос - в какой суд нужно обращаться с заявлением? Имущество будут делить в суде? Можно ли сделать так, чтобы доля детей была включена у мужа в доме (без его согласия)?

Есть такая ситуация:

Моя сестра сейчас проживает с мужем в другом городе в съемной квартире. Сестра прописана у родителей мужа. Они купили квартиру, но она оформлена на отца мужа. Также муж сестры усыновил ее дочку. Вопрос такой: при разводе будет ли обязан муж обеспечить мою сестру жильем? Или же она останется нисчем? На что вообще она в этом положении может претендовать?

Спасибо.

Хочу получить консультацию по семейной ситуации у моей сестры. Муж грозит ей разводом. Хочет выгнать ее и забрать детей. Дело в том, что они живут в доме, который оформлен на мать мужа, но ипотеку за этот дом выплачивали они сами, не свекровь. Может ли этот факт иметь вес при разводе в пользу моей сестры. В этом доме она сама полностью сделала ремонт. Оплачивался кредит за дом из семейного бюджета. Но всей семьей они прописаны, и сестра, и дети (шесть лет и три года), и ее муж у свекрови, в другом доме, в нем проживают родители мужа. На что может претендовать моя сестра, если развод случится? Если она останется без жилья, что будет с детьми? Хочу оговориться, что в последнее время муж сестры совершенно ей не помогает, то есть материально, весь быт и дети только на ней. Чем ей грозит развод? Как ей обезопасить себя и детей оставить при себе? Спасибо.

Дом куплен в браке, оформлен в собственность только на жену есть двое детей 1. Что имеет муж при разводе?

Что имеют дети при разводе родителей?

3 Что имеет муж после смерти жены?

Что имеют дети после смерти матери?

4 Если мать захочет подарить дом сестре должна ли она брать согласие у муда и детей?

Мы с женой купили частный дом на материнский капитал в 2013 году. Дом оформлен на четыре равных доли, моя доля, доля жены и две доли двух детей, скажите пожалуйста, можно ли продать две доли из этого дома, мою и долю жены, дети останутся собственниками своих долей. Закона ли такая сделка? Заранее спасибо за ответ.

Какая доля в доме должна достаться при разделе имущества мужу по закону, если у нас на дом оформлена ипотека (заемщик муж, созаемщик я). Дом оформлен в общую совместную собственность на него и меня. У нас есть 3 детей, часть ипотеки погашена материнским капиталом, есть еще обязательства составленные у нотариуса, что после погашения кредита мы обязаны переоформить в равных долях на детей часть дома?

У моего мужа есть земля и дом, которые были оформлены дарением и разделены на три равных доли. Первая доля принадлежит моему мужу, вторая - его родной сестре, а третья - ихнему дяде. 5 лет назад дядя умер, а его доля осталась непереоформленной (или не разделенной) между моим мужем и его сестрой. Скажите, пожалуйста, может ли сестра (без согласия моего мужа) переоформить долю умершего дяди на себя или на свою совершеннолетнюю дочь? Если - да, может ли мой муж опровергнуть их действия и вернуть часть доли дяди? Все доли (земли и дома) в собственности. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в браке построили дом, дом оформлен на меня. Есть двое детей. При строительстве использовали материнский капитал, есть обязательство что дети будут иметь равные доли в доме. Сейчас с мужем разводимся, договорились что свою долю он передаст сыну. Как это грамотно оформить?

С 1999 года моя семья жила с родителями мужа и начали строить во дворе родителей дом. Дом новый не был оформлен. В 2006 году после смерти свекра муж вступает в наследство (свекровь и другие сестра и братья отказались от доли) и оформляет новый наш дом как наследство отца, а дом отца был оформлен как кухня. Начальник БТИ знакомая мужа и помогла все оформить с выгодой для него. Вопрос: как расторгнуть право на наследство и оформить новый дом в равных долях на себя, мужа и сына, а дом отца как наследство на мужа?

В нем прописаны двое наших детей. Являются ли они собственниками дома? Сейчас мы приобретаем трехкомнатную квартиру. Если договор купли-продажи будет оформлен на двоих с супругом, как будет делиться квартира при разводе, если дети останутся, прописаны в доме. Будут ли они иметь свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение