Совершеннолетний недееспособный. Можно ли стать опекуном совершеннолетнего

• г. Новосибирск

Можно ли стать опекуном совершеннолетнего недееспособного, имея 3 группу инвалидности пожизненно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При признании гражданина недееспособным в судебном порядке, органы социальной защиты решают вопрос о назначении ему опекуна. Вы имеете право подать в органы соц. защиты соответствующее заявление, но для принятия решения от Вас потребуется пройти мед комиссию (ВВК). На основании заключения ВВК будет принято решение - годны Вы осуществлять опеку или нет по состоянию здоровья В принципе, 3 группа рабочая, не исключено и о вынесении решения о годности. С этим заключением и пакетом иных документов снова в соц. защиту - по результатам будет вынесено постановление о назначении или отказе о назначении Вас опекуном.