Проблема с проездом через СНТ мешает друзьям добраться к нам. Как решить эту ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Мы 3 дома относимся к деревне, но чтобы проехать к нам нужно проехать через снт, а у них шлагбаум и они отказываються пропускать к нам друзей на машине. Помогите. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Непонятен статус ваших 3 домов. Если они относятся к поселению, то подъездные дороги должны оформлять и подготовливать местная администрация и они должны быть у нее на балансе. Тогда вы можете ими беспрепятственно пользоваться. Если вы проезжаете через дороги СНТ то это частные дороги принадлежащие СНт и они могут устанавливать свои правила. Либо вы заключаете с ними договр на пользование либо обращаетесь в суд к СНТ и пробуете установить сервитут.

Наши 3 дома существовали до снт, (было поле) . у нас другого проезда нет, кроме как через снт, сейчас у них сменился председатель, и начались запреты на проезд.

Здравствуйте, Андрей, просите через суд установить сервитут - право проезда к вашим домам, так как другой дороги нет. Сервитут может быть платным или бесплатным. Удачи!