Я работаю в ООО и использую в производственной деятельности личную легковую автомашину. Как оформлять мои расходы?

• г. Москва

Я работаю в ООО и использую в производственной деятельности личную легковую автомашину. Как оформлять мои расходы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Денежная компенсация положена только тем сотрудникам, работа которых связана с постоянными служебными разъездами (например, курьер, менеджер, исполнительный директор и т. д.). Разъездной характер работы должен быть закреплен в должностных инструкциях.

Сумму компенсации определяет руководитель организации по договоренности с работником. Как правило, размер компенсации зависит от интенсивности использования и марки автомобиля, который эксплуатируется в служебных целях. Компенсация назначается с учетом того, что работник должен оплатить свои расходы, связанные с покупкой бензина, текущим ремонтом автомобиля и т. д. Поэтому, если сотрудник получает компенсацию, никакие дополнительные деньги, связанные с оплатой расходов по эксплуатации машины, ему не полагаются.

Компенсация начисляется на основании приказа руководителя. Типового бланка для такого приказа нет. Поэтому он составляется в произвольной форме. Как правило, в приказе указывают фамилию, имя и отчество сотрудника, которому назначается компенсация, его должность и ежемесячную сумму компенсации. Приказ может выглядеть, например, так:

ЗАО «Актив»

Приказ

от 25 декабря 2002 года№ 18/КА

С 1 февраля 2002 года назначить менеджеру Петрову Анатолию Николаевичу ежемесячную компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях в размере 1800 рублей.

ДиректорСомов/В.Д. Сомов/

Для того чтобы получить компенсацию, работники должны представить в бухгалтерию нотариально заверенную копию технического паспорта автомобиля. Если автомобиль используется по доверенности, в бухгалтерию сдается ее копия.

Выдается компенсация один раз в месяц.

Обратите внимание: компенсация не выдается в тех случаях, когда личный автомобиль сотрудником не используется. Например, если сотрудник находится в отпуске, командировке или болеет.

Вы свои расходы подтверждаете квитанциями, чеками, договорами и т.д.Способ оформления должен определить Ваш работодатель - в виде отчета или иным образом.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ходе предпринимательской деятельности по вывозу моей автомашины вывоза для заказчика ТБО, сотрудниками ОБЭП автомашина была задержана, поставлена на стоянку, приобщена к уголовному делу в качестве вещдока. Мной была подана жалоба в прокуратуру, действия сотрудников ОБЭП по изъятию автомашины и приобщении ее к уголовному делу признаны незаконными, автомашина подлежит возврату. Автомашину вернули, но она вся демонтированая. Произведена оценка размера восстановления. За год, пока автомашина была на стоянке мной упущена выгода. В какой суд обращаться для возмещения ущерба по автомашине и упущенной выгода (арбитражный или районный)?

Мой сын в настоящее время работает по контракту за пределами РФ. Ему надо купить легковую автомашину в РФ с оформлением генеральной доверенности на мое имя на использование автомашины в его отсутствие.. Как это сделать? Какие документы ему надо оформить?

Я хочу обменять свою новую квартиру (имеется весь пакет документов) на легковую автомашину. Квартира оценивается в 3000000 руб, автомашина 1000000 руб. Как юридически правильно провести сделку? Спасибо.

ИП на УСНО доходы минус расходы ведет деятельность, используя в предпринимательской деятельности свой дом, являющийся его жильем. Может ли ИП в такой ситуации взять в расход коммунальные платежи, стоимость потребляемой электроэнергии? Спасибо.

Авто ДТП. На дороге вне населённого пункта, впереди идущая легковая автомашина резко останавливается. За ней следующая грузовая автомашина, двигающаяся со скоростью 70 км/час тормозит, юзом 20 метров и ударяет в задний бампер остановившуюся посередине дороги легковую автомашину. Уйти от столкновения (справа или слева) не было возможности, т.к. в попутном направлении ехали другие автомашины. Пожалуйста объясните - кто виноватиз водителей в данном ДТП.

С уважением, Александр. Тел: +79787350475, Email - s.n.a.o.kozlov@mail.ru

Сотрудник коллекторской компании забрал автомашину по акту. Мы подали иск. Банк против возврата автомашины. Просить погасить задолженность. Автомашина приобретена в кредит.

Я работаю председателем гаражно-строительного кооператива. Домашний офис. Использую свой автотранспорт. Могу я получать денежную компенсацию за расход электроэнергии, пользование оргтехники, амортизацию автомашины, расход бензина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я водитель автовоза, при перевозке автомашин самовольно взял перевозимую мною легковую автомашину с автовоза для того чтобы покататься и повредил ее причинив вред организации на сумму 700 000 рублей. Будет ли в моих действиях ст.330 УК РФ, или это гражданско правовые отношения.

Являюсь учредителем ООО (торговое предприятие), которое в свою очередь является участником другого ООО (производственное предприятие). Первое ООО незаконно вывели из состава второго (заявление о выходе). Учитывая, что все активы находились в производственном предприятии, я остался ни с чем. Нарушены ли мои права как физлица? Очень важно, т.к. гендир заодно с основным учредителем, который в результате стал владельцем производственной компании.

Как быть в данной ситуации. 7.05.2014 г. я на территории предприятия где я работаю буксировал не исправную автомашину в кабине которой находился водитель, при осуществлении буксировки, буксируемая автомашина наехала на рядом стоящую автомашину, так как моя автомашина не была застраховано по ОСАГО, то по прибытию ГИБДД на место ДТП руководство предприятия сказало убрать мою автомашину, а осталась автомашина которую я букстровал с водителем, на водителя этой автомашины было вынесено определение об отказе, якобы он двигался задним ходом и совершил наезд на стоящую автомашину. Сегодня т.е. по истечении 6 месяцев руководство предприятия требует, чтобы я возместил ущерб, так как с наших объяснений которые мы давали руководству предприятия оно усмотрело мою вину при буксировке, хотя в материалах ДТП я и автомобиль которым я управлял не фигурирует. Если я добровольно не выплачу деньги, то буду возмещать ущерб через суд со всеми судебными издержками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение