Нападение и избиение в подъезде - отсутствие действий со стороны полиции и наказание для знакомого обидчика

• г. Москва

В подъезде на мужа было совершено нападение с последующим избиением двух лиц. Пытаясь остановить драку один из обидчиков нанес мне ушибы мягких тканей и перелом носа костей, что зафиксированно в травмпункте. Такие же травмы нанесены моему мужу. Написано заявление в полицию но никаких действий со стороны участкового нет. имеются свидетели драки. Какое предусмотрено наказание обидчикам тем более один из них лицо нам знакомое.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья, вам необходимо обращаться в прокуратуру, все повреждения зафиксированы?

Ответственность

УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

Добрый день, Наталья! Можете написать заявление о предоставлении вам информации по вашему обращению. Участковый не расследует дело, для этого есть следователь. Вы получали направление на прохождение мед. экспертизы? Бездействие полиции можно обжаловать в прокуратуру или в суд. Необходимо, чтобы вас с мужем признали потерпевшими, тогда можно заявлять иск о возмещении морального и материального вреда. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Наталья! Если Вы и Ваш муж подали заявление в полицию, то вам должны были выдать талон уведомление, о результатах рассмотрения Вашего заявления должно быть принято решение о котором Вас обязаны уведомить письменно; возможная ответственность виновных лиц будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью и здоровью Вашего мужа, установленная в результате судебно-медицинского освидетельствования; также Вы можете взыскать причиненный вред обратившись в суд с иском.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".