Возможно ли изменение решения суда для указания срока выплаты просуженного долга?

• г. Ростов-на-Дону

Есть просуженный долг в решении суда не написано когда этот долг должен быть выплачен, после решение проходит 2 года можно ли подать на изменение решения суда для того что бы указать срок выполнения решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет конечно. Суд не устанавливает сроки исполнения решения суда. Это работа пристава, он должен взыскивать долг. Однако, пристав не волшебник, и если у должника ничего нет, то соответственно ничего взыскать не смогут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Судебный пристав-исполнитель дает должнику 5 дней для добровольного исполнения решения суда, после этого решение суда исполняется в принудительном порядке. Для того, чтобы получить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, необходимо обращаться с заявлением в суд, решением которого взыскана задолженность. В заявлении должно быть мотивированно изложены причины невозможности исполнения решения суда сразу. Приведены документы подтверждающие доводы заявителя!

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.