Забытые отключить бактерицидные лампы - ожог роговицы глаз при обучении на работе пиццамейкером. Есть ли право на компенсацию?

• г. Владикавказ

Перед тем, как выйти на работу пиццамейкером, нас должны были обучить изготовлению пиццы. И вот в первый день обучения в данной пиццерии кто-то забыл отключить бактерицидные лампы (кварц.). С 11 до 18 часов мы находились под облучением ультрафиолетовых лучей, результатом чего стал ожог роговицы глаза. Естественно мы не смогли продолжать обучение и затем работать. Имеются фотографии и справка с глазного отделения. Скажите, имею ли я право на компенсацию и как она называется?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы имеете право на возмещение вреда здоровью, а так же на возмещение морального вреда.

Необходимо письменно обратиться в компанию с заявлением о компенсации и поставить у них отметку о получении заявления. В случае отказа или молчания, обращайтесь в суд, а так же можно предварительно привлечь прокуратуру и трудовую инспекцию.

Если обучение никак не оформлялось, можете привлечь свидетелей, записи с камер (истребовать в судебном заседании), имеющиеся у Вас медицинские документы и другие доказательства.

А на какие статьи можно ссылаться?

Здравствуйте Эльза!

В ГК РФ ст. 1099 регламентирует понятие морального ущерба, а также ст. 151 как происходит компенсация морального вреда. Медицинские документы являются подтверждением того, что нравственные страдания переросли в физические.

Вам нужно обратиться к юристам сайта, чтобы вам грамотно написали претензию на имя руководителей пиццерии, где вам был причинен ущерб.