Возможно ли отобрать имущество у невиновного приобретателя, не знающего об источнике сомнительного происхождения?

• г. Иваново

Могут ли отобрать имущество у добросовестного преобретатиля, если он не знал, что преобрел имущество у человека не имеющего право на его отчуждение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, могут отобрать. Необходимо знать, каким образом имущество выбило из владения настоящего собственника.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 302. ч. 1

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

В соответствии с данной статьей может истребовать. Однако есть некоторые нюансы поскольку данная часть статьи признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П, а именно:

истребование как из чужого незаконного владения жилого помещения, являвшегося выморочным имуществом, от его добросовестного приобретателя, который при возмездном приобретении этого жилого помещения полагался на данные Единого государственного реестра недвижимости и в установленном законом порядке зарегистрировал право собственности на него, по иску соответствующего публично-правового образования в случае, когда данное публично-правовое образование не предприняло - в соответствии с требованиями разумности и осмотрительности при контроле над выморочным имуществом - своевременных мер по его установлению и надлежащему оформлению своего права собственности на это имущество.