Развод. По достижению какого возраста ребенка можно подать на развод?

• г. Санкт-Петербург

По достижению какого возраста ребенка можно подать на развод?

Ответы на вопрос (4):

Если по обоюдному согласию, то ограничения по возрасту нет, а если несогласие с разводом заявляет беременная супруга или женщина, имеющая ребенка в возрасте до 1 года, иск о разводе от ее мужа вообще не подлежит рассмотрению судом (ст. 17 СК РФ).

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Жена такое право имеет.

Здравствуйте!

В законодательстве возраст ребенка не запрещает разводиться.

1. Подать на развод при ребенке до года может только жена 2. При подаче иска женой процесс осуществляется в общем порядке. 3. Решение вопроса возможно только в суде. 4. С разводом при наличии детей неразрывно связан процесс взыскания на них алиментов.

5. С взысканием алиментов на малыша мама может требовать выплат на свое содержания до исполнения ему трех лет.

До достижения ребенком 1 года возможно подать на развод только в определенных случаях:-инициатором может выступить женщина вне зависимости от пожеланий своего супруга.-мужчина может подать заявление в суд на развод, но лишь в том случае, если женщина согласна с расторжением брака.-соответствующее решение о разводе может быть принято в том случае, если пара пришла к обоюдному согласию.