Вопросы обмена и возврата телефона после покупки за наличные - сроки и права потребителя

• г. Кемерово

Купила телефон за наличный расчёт. По приезду домой, обнаружила недостатки и на следующий день решила вернуть его в магазин, а они сказали, что обмен или возврат в течении 20 дней. Правы ли они? В течении какого времени они должны вернуть денежные средства? И подскажите какая это статья?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

СОгласно ст. 22 Закона РФ О защите прав потребителей требование о возврате денежной суммы за товар ненадлежащего качество должо быть удовлетворено в течение 10 дней с момента его поступления.

Здравствуйте, Ирина.

Срок рассмотрения зависит от того, какое требование Вы предъявите в письменной претензии.

Возврат денег - 10 дней, ст.22 Закона "О защите прав потребителей", замена товара - до 20 дней, ст.21 Закона, ремонт товара - до 45 дней, ст.20 Закона.

Видимо, продавец подразумевал, что будет проводится диагностика на предмет выявления недостатков. Это право предусмотрено ст.18 Закона. Однако, сроки ее проведения все равно зависят от предъявленных Вами требований, что и определено в части 5 ст.18.

Спасибо за Ваше обращение.