Будет ли эмиссия в 2011 году?

• г. Ленгер

Будет ли амиссия в 2011 году?

Ответы на вопрос (1):

Закир, добрый вечер!

Амнистии не будет.

Появилась пока вот такая информация:

Госдуме предложено ввести поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, предусматривающие новые правила освобождения осужденных от отбывания наказания, если статья, по которой он был осужден, декриминализирована или было смягчено предусмотренное наказание в связи с принятием нового закона. Для судов ориентиром для смягчения наказания станет максимальная санкция, предусмотренная в новой редакции закона.

С такой инициативой выступил депутат-единоросс, член думского Комитета по безопасности Виктор Водолацкий. По его мнению, сейчас правоприменительная практика по вопросу порядка освобождения осужденных в связи с изданием уголовного закона, устраняющего преступность деяния или смягчающего наказание, не носит единого характера. Причина этого, считает депутат, заключается в "отсутствии четкой законодательной нормы".

Сегодня в Конституции и Уголовном кодексе РФ закреплена норма, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших преступление до вступления такого закона в силу, в том числе и на лиц, отбывающих наказание. Кроме того, решения по смягчению наказания принимает только суд.

Для приведения правоприменительной практики в этом вопросе к единообразию депутат Водолацкий предлагает принять законопроект № 616981-5 "О внесении изменения в статью 173 УИК РФ". Документ дополняет действующую 173 статью Кодекса "Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения" частью 5.1.

В этом дополнении указывается, что "в случае вынесения судом постановления об освобождении осужденного от отбывания наказания в связи с изданием уголовного закона, устраняющего преступность деяния, освобождение осужденного производится в день поступления указанного постановления суда, а в случае его поступления после окончания рабочего дня – утром следующего дня".

По таким же правилам будут освобождаться и осужденные, в отношении которых суд вынесет постановление об освобождении в связи с изданием уголовного закона, смягчающего наказание. Но главное — вводится дополнительное условие о том, что отбытый осужденным срок наказания должен превышать "срок более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление в соответствии с новым уголовным законом".

Впрочем, в Госдуме "Право.Ru" заверили, что у судей останется право снижать срок наказания более существенно, и не должно сложиться так, что осужденные, получившие минимальное наказание, не смогут в случае изменения санкций рассчитывать на более быстрое освобождение от наказания. По словам сотрудников аппарата депутата Водолацкого, если, к примеру, гражданин был осужден на три года за преступление, за которое максимальное наказание сейчас составляет пять лет, а в будущем максимальное наказание будет снижено до трех лет, то этот он сможет рассчитывать на смягчение наказание, поскольку решение этого вопроса отдано на усмотрение суда.

Всего доброго,

С уважением,