Зовут Дмитрий с какова времени начинают начисляться алименты с подачи заявления.

• г. Абакан

Зовут дмитрий с какова времени начинают начисляться алименты с подачи заявления в суд или после самого суда когда судья присудит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В решении суда будет указана дата обращения с иском в суд, и эта дата будет отсчетом начислением алиментов.