И обязательно ли мне оформлять разрешение на временное проживание или мне можно будет только оформить вид на жительство?

• г. Кривой Рог

У меня есть такой вопрос: Я гражданин Украины, состою в браке с гражданкой РФ около года, и я хотел бы получить гражданство РФ. Подскажите с чего мне начать и каков план действий для получения гражанства. (с учетом постепенного приближения срока 3 лет брака). И обязательно ли мне оформлять разрешение на временное проживание или мне можно будет только оформить вид на жительство? И какие именно документы нужно брать на родине, а какие оформляются в России. И не подскажите ли ссылку где можно было бы скачать детализированный перечень документов необходимых для всех стадий оформления гражданства желательно с пояснениями, или если можно вышлите мне на e-mail: mrxman@mail.ru

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ иностранному гражданину необходимо, как минимум, иметь разрешение на временное проживание.

Основание для получения РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ у Вас есть - состояние в браке с гражданкой РФ (при условии, что она проживает в РФ).

Оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ (скорей всего - по месту жительства жены).

По месту жительства в Украине Вам необходимо получить загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии (наличии) судимости.

Остальные необходимые документы Вы сможете получить в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Как быть, если человек с Украины хочет переехать в Россию, есть опасность для жизни, но хочет, чтобы все таки была возможность не получать сразу гражданство, но быть в одинаковых правах с гражданами России? Что лучше: получить статус беженца или разрешение на временное проживание, нужно ли сдавать экзамены? А если все таки получать гражданство РФ, то быстрее его получить из статуса беженца или после временного проживания? Ускорит ли процесс получения гражданства или вида на жительство брак с гражданкой РФ? Если будет брак с гражданкой РФ, нужно ли сдавать экзамены при получении права на временное проживание, вида на жительство, гражданства? Принимают ли на высокооплачиваемую работу с высшим образованием, но без гражданства РФ?

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. В 2010 г. вышла замуж за гражданина России. Если я захочу поменять гражданство, нужно ли мне сначала получать разрешение на временное проживание или вид на жительство? Подавать на документы на получение гражданства РФ можно только после 3-х лет брака?

Заранее спасибо!

Я гражданин Украины, имею вид на жительство в России. Хочу получить гражданство России. В законном браке более 5 лет с гражданкой России, имеем двоих детей. Подскажите с чего начать процедуру оформления гражданства.

Я, гражданка Украины, замужем за гражданином РФ 3,5 года, у нас есть общий ребенок. Но никакого разрешения или регистрации в РФ у меня нет. Для получения гражданства РФ мне сначала нужно оформлять разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только после этого гражданство? И предполагает ли все это обязательное проживание на территории РФ или я могу в удобное для меня время выезжать из России? Чтобы начать оформление всех этих документов мне нужно выписаться из Украины или нет? Заранее благодарна за ответ.

Я - русский, проживаю в Таджикистане.

Планирую летом этого года переезд в Россию на ПМЖ.

Моего случая в поправках к закону о гражданстве нет, и как я понял не имею никаких льгот для получения гражданства.

Подскажите пожалуйста порядок оформления гражданства исходя из моего случая. Т.е. какие необходимые ступени получения гражданства (Разрешение на временное проживание, вид на жительство) необходимо пройти, и нужно ли прожить в России 5 лет перед тем как я смогу получить гражданство.

Заранее благодарен.

Такой вопрос.

Молодой человек является гражданином Армении и хочет получить гражданство РФ, при этом, его родители имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории России более десяти лет. Также, молодой человек планирует заключить с гражданкой России брак. Возможно ли, имея данные основания, получить ему гражданство России по упрощенной системе? Что для этого нужно? И правильно ли мы понимаем, что сначала ему необходимо оформить разрешение на временное проживание (на какой срок его надо оформлять?), а затем вид на жительство (через какое время после выдачи разрешения на временное проживание, можно оформлять вид на жительство в нашем случае?) и только потом получить гражданство РФ? Через какое время после оформления вида на жительства в нашем случае ему можно будет получить гражданство РФ?

Я гражданка Украины, выхожу замуж за гражданина РФ, какие нужны документы и условия для получение разрешения на временое проживание.

В какие сроки можно получить гражданство РФ после заключения брака, и является ли брак длстаточным основанием для получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданкой Украины. Родилась в России. Какие именно документы, после получения разрешения на временное проживание, мне и моей дочери (17 лет, родилась в России) необходимо подать на получение гражданства РФ без оформления вида на жительство (и с видом на жительство)? Где подаются документы в Украине или в России?

Мой муж-гражданин Турции, как он может получить гражданство РФ?Знаю что он может получить гражданство в упрощенном порядке после того как мы проживем 3 года, нужно ли до получения гражданства оформлять разрешение на временное проживание, вид на жительство? Я слышала что это не требуют, а после 3 лет брака подают документы на получение гражданства РФ.

Заранее спасибо,

Ольга.

Я гражданин Украины, собираюсь вступить в брак с гражданкой РФ,сразу после чего хочу остаться на пмж в РФ,законно, то есть пройдя все процедуры такие как временное разрешение на проживание, разрешение на работу, вид на жительство, гражданство, занятся этими процедурами планирую сразу после регистрации брака. Вопрос: ни создаст ли это у органов фмс впечатление что брак умышленный для упрощения получения гражданства, не признают ли брак недействительным (фиктивным), и не откажут ли мне в получении разрешения на временное проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение