И обязательно ли мне оформлять разрешение на временное проживание или мне можно будет только оформить вид на жительство?

• г. Кривой Рог

У меня есть такой вопрос: Я гражданин Украины, состою в браке с гражданкой РФ около года, и я хотел бы получить гражданство РФ. Подскажите с чего мне начать и каков план действий для получения гражанства. (с учетом постепенного приближения срока 3 лет брака). И обязательно ли мне оформлять разрешение на временное проживание или мне можно будет только оформить вид на жительство? И какие именно документы нужно брать на родине, а какие оформляются в России. И не подскажите ли ссылку где можно было бы скачать детализированный перечень документов необходимых для всех стадий оформления гражданства желательно с пояснениями, или если можно вышлите мне на e-mail: mrxman@mail.ru

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Для подачи заявления о приеме в гражданство РФ иностранному гражданину необходимо, как минимум, иметь разрешение на временное проживание.

Основание для получения РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ у Вас есть - состояние в браке с гражданкой РФ (при условии, что она проживает в РФ).

Оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ (скорей всего - по месту жительства жены).

По месту жительства в Украине Вам необходимо получить загранпаспорт гражданина Украины и документ об отсутствии (наличии) судимости.

Остальные необходимые документы Вы сможете получить в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.