Возможность постановки автомобиля на учет без ПТС и вопрос восстановления ПТС в ГИБДД

• г. Самара

Так получилось что купил автомобиль, птс потерял, на руках дкп и свидетельство, можно ли как то поставить на учет, не смогу ли я сам восстановить птс? сказав в гибдд что после восстановления повезу к прежнему владельцу за подписью.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Для информации: ПТС можно легко восстановить (получить дубликат) в ГИБДД, просто написав заявление о его утере и заплатив гос. пошлину.

Анализ действующих нормативных актов о порядке регистрации автомобилей показывает, что процедуру регистрации (постановки на учет) сегодня можно провести без восстановления ПТС, так как его копия имеется в деле регистрации в ДОБДД,

Если вы потеряли документы на автомобиль, для восстановления документов на транспортное средство обратитесь в любое подразделение ГИБДД на территории РФ вне зависимости от места регистрации автомобиля (п. 24.5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Обратиться можно как без записи, так и предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал госуслуг,

Вам следует оформить заявление в ГИБДД о совершении регистрационных действий, которое можно также направить в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг.

В ГИБДД необходимо представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность в случае обращения представителя собственника (нотариальное удостоверение не требуется);

- паспорт транспортного средства;

- документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (договор купли-продажи, мены, дарения и/или иные документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство в соответствии с законодательством РФ).

Вы можете также представить по собственной инициативе страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и документ или реквизиты документа об уплате госпошлины.

Следует учитывать, что госпошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг - до представления оригиналов документов.

Размер госпошлины составляет: 500 руб. в связи с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства; 350 руб. за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства – но лучше уточнить не посредственно в момент обращения.

Автомобиль представлять на осмотр не нужно, так как при совершении регистрационных действий, связанных с получением регистрационных документов взамен утраченных, сотрудники ГИБДД его не осматривают.

Суммарный срок совершения регистрационных действий не должен превышать 60 мин.

Спросить
Пожаловаться

Можете. При регистрации ТС в заявлении на проведение рег. действия с ТС, указывается, что необходима выдача дубликата ПТС.

Присутствие и подпись прежнего собственника в ПТС, в данном случае, не требуется.

Спросить
Пожаловаться

А если я не собственник? И нет возможности с ним связаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, встречный вопрос - А каком основании Вы владеете (пользуетесь) автомобилем?

Ранее Вы писали - что купили автомобиль - договор купли-продажи подтвердит переход прав (на владения, пользование) ...

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на ТС возникает с момента заключения договора и фактической передачи ТС новому собственнику.

Регистрация ТС в ГИБДД не является основанием для возникновения права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Купил автомобиль по договору купли-продажи, но потерял птс до того как успел поставить машину на учёт. Могу я сам восстановить птс или нужно обращаться к бывшему владельцу, идти вместе с ним в гибдд?

Купил автомобиль с другого региона. Договор купли-продажи оформили сами, там все нормально, но вот прежний хозяин забыл поставить свою подпись в ПТС. Я без этой подписи на учет автомобиль смогу поставить или нужно ехать к прежнему хозяину за подписью?

Я купил автомобиль по договору купли - продажи и не успев поставить авто на учет в ГИБДД, потерял ПТС. Смогу ли я восстановить ПТС без участия прежнего хозяина?

Два дня назад купила машину, застраховала, на учет не успела поставить, потеряла ПТС и свидетельство о регистрации ТС предыдущего владельца. На руках остался только договор купли-продажи автомобиля и страховка ОСАГО. Как восстановить документы?

Купил авто 09.04.2018 у перекупщика, бывший владелец снял ее с учета 03.01.2018. У меня на руках ПТС, стс, номера, дкп перекупщика и владельца, дкп с подписью владельца. Как поставить авто на учёт? Спасибо.

Купил автомобиль, не успел поставить на учёт! Потерял птс при перегоне, на руках только стс и дкп и ксерокопия утерянного птс! С владельцем связи нет. Могу ли я восстановить птс?

Скажите пожалуйста купил автомобиль и потерял свидетельство о регистрации (пластик) на руках договор купли продажи и птс смогу ли я поставить ее на учет без сор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль но у старого хозяина не было свидетельства о регистрации потерял. Щас на руках есть птс, ксерокопия паспорта владельца и договор купли продажи. Можно поставить на учет без свидетельства о регистрации транспортного средства?

Проблема в том, что купили автомобиль в другом регионе, и потеряли птс, дкп имеется... можно ли поставить автомобиль на учёт и восстановить птс в нашем регионе? Или нужно ехать туда где автомобиль числится на учете?

Я купил автомобиль по ДКП (договор купли-продажи), место куда вписать меня в птс нет! Можно ли мне поменять ПТС по ДКП! ваши специолисты мне ответили /// В ГИБДД при постановке авто на учет, мне обязаны выдать новое ПТС! Вопрос: смогу ли я поставить на учет если в новой ПТС не будет росписи прежнего владельца? (прежний владелиц очень далеко!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение