Ответственность за причиненный ущерб при чрезвычайной ситуации в квартире - собственники или алкаш-брат?

• г. Челябинск

Хочу выписать брата алкаша из квартиры (1/2 на мне, 1/2 на маме). В случае пожара или других чп устроенных братом алкашом в этой квартире, кто будет нести ответственность? Я и мама как собственники квартиры или все-таки брат-алкаш?

Ответы на вопрос (3):

Если будет установлена его вина, то, безусловно, ответственность будет нести ваш брат, статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Непосредственно, исковые требования о возмещении ущерба, могут предъявляться и к Вам в том числе, как к собственникам. Брат может выступать в качестве соответчика. В случае совершения действий, подлежащих квалификации по УК и ли КоАП, нести уголовную или административную ответственность будет брат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

В случае причинения братом имущественного вреда Вашему имуществу или имуществу третьих лиц, по общему правилу, ответственность несёт причинитель, т.е. брат, но, поскольку брат ведёт асоциальный образ жизни, то, судя по всему, не имеет постоянного источника дохода, а значит суд может привлечь к возмещению ущерба собственников как соответчиков.

В судебном порядке, совместно с мамой, требуйте прекращения права пользования жилым помещением братом и его выселения.

Спросить
Пожаловаться

Квартира двухкомнатная, оформлена на 2 хозяина. Одна квартира принадлежит мне с мамой, другая - соседу-алкашу и его маме. Алкаш водит всяких маргиналов к себе. Мама алкаша сама страдает от сына - недотёпы, но она она нормальная, и живёт в другой квартире. Женщина-алкашка появилась недавно у это соседа-алкаша теперь живёт с ним без всяких оснований. Могу ли я выгнать женщину-алкашку и других маргиналов, которые приходят к алкашу?

Как можно выписать из квартиры брата? (алкаш, лентяй и маргинал), в квартире проживают мама, я и горемычный брат.

Квартира приватизированная на троих человек мама, я и брат. Но прописано четверо, у брата несовершенно летняя дочь. Хочу обменять квартиру на однокомнатную мне и двух комнатную маме, брату и его дочери. Нужна ли будет предоплата? И кто должен доплачивать? Я,Мама с братом или все вместе?

Есть квартира муниципальная, в которой наниматель моя мама уже как лет 40, в ней прописанна я (но у меня есть 3 жилых помещения в собственности) , моя дочь (инвалидG 40,5), и брат. За квартиру всё время платила мама, брат алкаш - не платил, не проживал. Сейчас маму забрала жить к себе т.к квартира находится на высоком этаже без лифта, маме в силу возраста тяжело подниматься. Получается все собственники муниципального жилья там не проживают, за квартиру плачу я, т.к брат отказывается платить но намерен посещать эту квартиру либо для пьянок либо планирует её сдать (квартира без ремонта, требует что бы я произвела там ремонт и оплачивала квартиру). Приватизировать квартиру и разделить доли брат не даёт (против). Я очень переживаю что он может затопить соседей с низу или устраивать там дебоши, за это будет отвечать наверное мама как главный квартиросьёмщик. Подскажите какие у меня права и что можно сделать в этой ситуации? Есть ли возможность обмена этой квартиры на квартиру на первом этаже или обмена на разные квартиры отдельно от брата алкаша (естественно маму там страшно оставлять, т.к в любой момент он может придти в пьяном состоянии и неподобающе себя вести.) Как лучше поступить в этой ситуации?

Может ли собственник квартиры выписать ребенка. Квартира куплена на маму. Прописаны в квартире еще двое брат и сын брата ему 5 лет. Может ли мама выписать ребенка? Брат согласен.

Мама живет в этой квартире. Остались в этой квартире прописаны мама и брат. А все выписались. Мама хочет приватизировать квартиру. А брат не отказывается и не приватизирует. Как быть маме! Вся квартира может достаться брату, а мама хочет чтоб она досталась всем!

Всем здравствуйте! Мне 17 лет. Я живу с бабушкой, мамой и дядей, бабушка мой опекун. Мама и дядя алкаши! Живем мы в трехкомнатной квартире! Бабушка является основным квартиросъемщиком! И у дяди и мамы есть своя доля в квартире! Бабушка сделала на меня завещание! Хочу спросить, что будет если бабушка умрет? Кто станет основным квартиросъемщиком? Кому вся квартира достанется!? Мне или маме с дядей? (Мама и дядя алкаши)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама (вдова) собственник приватизированной квартиры. Мы с братом только прописаны (в приватизации мы не участвовали). Мама хочет оформить Договор дарения квартиры мне. Мама и брат будут жить в этой квартире. Брату и маме надо делать прописку, регистрацию?

В квартире проживали 4 человека: моя мама и я, брат мамы и его жена. Каждому принадлежит по 1/4 квартиры. Моя мама скончалась, ее доля по закону перейдет ко мне? Другие собственники настаивают на том, чтобы срочно выписать маму из квартиры и перевести все счета (квартплата, телефон и что-то еще) на имя ее брата, при этом мне предлагают письменно подтвердить мое согласие. Стоит ли мне соглашаться на переоформление? Какими неприятностями мне это может грозить? Могут ли брат и его жена прописать без моего согласия в квартиру свою дочь или других родственников?

Как продать квартиру? Если по наследию принадлежит 3 человекам. Маме и нам с братом? Мама имеет 1/2 часть свою, и от умершего отца третью часть, брат имеет 1/6 часть, и я имею такую же. квартира приватизирована на маму и отца (умер). Мама с папой прописали брата, после покупки квартиры, (нужна была прописка брату). Сейчас мама желает продать квартиру, брат препятствует, т.к. ему негде будет жить, но мама хочет отделится. Какие возможности продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение