Ответственность за причиненный ущерб при чрезвычайной ситуации в квартире - собственники или алкаш-брат?

• г. Челябинск

Хочу выписать брата алкаша из квартиры (1/2 на мне, 1/2 на маме). В случае пожара или других чп устроенных братом алкашом в этой квартире, кто будет нести ответственность? Я и мама как собственники квартиры или все-таки брат-алкаш?

Ответы на вопрос (3):

Если будет установлена его вина, то, безусловно, ответственность будет нести ваш брат, статья 1064 Гражданского кодекса РФ.

Непосредственно, исковые требования о возмещении ущерба, могут предъявляться и к Вам в том числе, как к собственникам. Брат может выступать в качестве соответчика. В случае совершения действий, подлежащих квалификации по УК и ли КоАП, нести уголовную или административную ответственность будет брат.

Здравствуйте, Елена.

В случае причинения братом имущественного вреда Вашему имуществу или имуществу третьих лиц, по общему правилу, ответственность несёт причинитель, т.е. брат, но, поскольку брат ведёт асоциальный образ жизни, то, судя по всему, не имеет постоянного источника дохода, а значит суд может привлечь к возмещению ущерба собственников как соответчиков.

В судебном порядке, совместно с мамой, требуйте прекращения права пользования жилым помещением братом и его выселения.