Я являюсь единственной наследницей первой очереди после смерти мамы. Могу я передать право наследования своей дочери?

• г. Уфа

Я являюсь единственной наследницей первой очереди после смерти мамы. Могу я передать право наследования своей дочери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Передать именно ПРАВО Вы не можете, т.к. право наследования имущества Вашей матери связано с Вашей личностью, только Вы можете принять наследство.

Другой вопрос в том, что в дальнейшем Вы можете переписать всё имущество, полученное из наследственной массы на Вашу дочь. Или всё, что причитается Вам после смерти Вашей матери, после Вашей смерти будет принадлежать Вашей дочери при условии вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Нет, т.к. дочь может наследовать после бабушки только по ст. 1146 гк рф, т.е. в случае смерти матери, дочери бабушки. А так она не наследник, призванный к наследованию и отказ в ее пользу не возможен. Ст. 1157 гк рф.

Поэтому Вы можете принять наследство сами, а уже после подарить имущество дочери. Ст. 572 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Альфия! Право наследования передать дочери нельзя. Вы можете оформить на нее дарственную или завещание, но это уже только после вступления вами в наследство. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Альфия, добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1142) Вы являетесь наследником первой очереди по закону. При этом внуки наследодателя, т.е.Ваши дети, и их потомки наследуют по праву представления (статья 1146), что имеет место в связи со смертью наследника по закону.

Статьей 1158 Гражданского кодекса предусмотрена возможность наследника отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, если они не лишены наследства, или в пользу других лиц, если они призваны к наследованию по праву представления.

В Вашем случае, поскольку внуки наследодателя не отнесены к очередям наследников по закону, а оснований для возникновения права представления нет, Ваш отказ от наследства в пользу дочери не возможен.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет оставить свою квартиру своей единственной дочери без завещания как наследнице первой очереди, имеют ли право внуки на часть наследства? И что необходимо делать после смерти бабушки? Спасибо за ответ.

Я являюсь единственной наследницей 1-ой очереди. После смерти мамы, хочу не вступать в наследство, а отдать своей дочери часть квартиры (мамы) где сейчас и живет дочь с семьей. Нотариус говорит нельзя. Я должна сама унаследовать а далее делай, что хочешь. Правда ли это?

И если я евляюсь наследником по закону могу ли я свое право на наследования передать своей племянице, но моя мама при этом будет еще жива.

Я являюсь наследником первой очереди, в права наследования не вступала, отказ не писала. После смерти мамы прошло почти четыре года, брат вступили в права наследования. Могу ли я сейчас через суд вступить в права наследования?

Я являюсь наследницей второй очереди в наследстве на квартиру умершей тёти. Права на наследование, течении 6-и месяцев после смерти завещателя, были заявлены. Существуют-ли ещё какие-нибудь сроки вступления в права наследования? Cпасибо.

После смерти мамы являюсь единственной наследницей дома и приусадебной земли 60 соток. Заявила на право наследования и сдала нотариусу часть документов сразу после похорон. В ноябре будет 3 года, как я заявила на право наследования. Есть ли ограничительные сроки, сколько у меня времени, чтобы дооформить наследство?

В течении полугода после смерти брата я подала заявку на наследование в нотариус, но документы еще не оформлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей мамы осталась квартира, я единственный прямой наследник. Могу ли я не вступая в права наследования передать квартиру своему сыну?

Я единственный наследник первой очереди после смерти моей мамы. Мною подано заявление нотариусу о вступлении в право наследования (квартира), у моей мамы 2 сестры и внук. Могу ли я отказаться от наследства в пользу внука (моего сына), какие права на наследство остаются у сестер?

Я являюсь единственной наследницей имущества моей мамы. Мама хочет оформить дарственную на свой дом на меня. Что проще по деньгам и документам: дарственная или оформление наследства после смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение