Я являюсь единственной наследницей первой очереди после смерти мамы. Могу я передать право наследования своей дочери?

• г. Уфа

Я являюсь единственной наследницей первой очереди после смерти мамы. Могу я передать право наследования своей дочери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Передать именно ПРАВО Вы не можете, т.к. право наследования имущества Вашей матери связано с Вашей личностью, только Вы можете принять наследство.

Другой вопрос в том, что в дальнейшем Вы можете переписать всё имущество, полученное из наследственной массы на Вашу дочь. Или всё, что причитается Вам после смерти Вашей матери, после Вашей смерти будет принадлежать Вашей дочери при условии вступлении в наследство.

Нет, т.к. дочь может наследовать после бабушки только по ст. 1146 гк рф, т.е. в случае смерти матери, дочери бабушки. А так она не наследник, призванный к наследованию и отказ в ее пользу не возможен. Ст. 1157 гк рф.

Поэтому Вы можете принять наследство сами, а уже после подарить имущество дочери. Ст. 572 гк рф.

Добрый день, Альфия! Право наследования передать дочери нельзя. Вы можете оформить на нее дарственную или завещание, но это уже только после вступления вами в наследство. Всего Вам доброго!

Альфия, добрый день!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 1142) Вы являетесь наследником первой очереди по закону. При этом внуки наследодателя, т.е.Ваши дети, и их потомки наследуют по праву представления (статья 1146), что имеет место в связи со смертью наследника по закону.

Статьей 1158 Гражданского кодекса предусмотрена возможность наследника отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, если они не лишены наследства, или в пользу других лиц, если они призваны к наследованию по праву представления.

В Вашем случае, поскольку внуки наследодателя не отнесены к очередям наследников по закону, а оснований для возникновения права представления нет, Ваш отказ от наследства в пользу дочери не возможен.