Запрет на выезд за границу накладывает только судебный пристав? Делает он это автоматически после появления долга в базе данных?

• г. Мурманск

Запрет на выезд за границу накладывает только судебный пристав? Делает он это автоматически после появления долга в базе данных?

Ответы на вопрос (2):

Да, запрет на выезд за границу может наложить только судебный пристав.

Происходит это не автоматически и не во всех случаях возбуждения исполнительного производства. Зависит от суммы долга, основания (судебное решение или иной исполнительный документ), Вашего поведения (явки к приставу, принятия мер к погашению долга).

Добрый день! Да. только Пристав.

Наличие долга даже в большом размере, не означает, что будет наложен запрет на выезд. Далеко не всегда Пристав это делает. Как правило, по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.