Налоговая обязанность при оформлении дарственной и сумма налога в процентах. Как избежать судебных споров при оформлении наследства?

• г. Барнаул

Если оформлена дарственная, нужно ли платить налог?

Сколько это будет в процентах?

Как правильно оформить наследство, чтобы не оспаривалось в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом, в остальных случаях одаряемый платит 13% от стоимости подаренной ему вещи.

Только с участием грамотного юриста в процессе оформления наследства.