Владелец временного удостоверения личности по статье 41.3 может посещать Абхазию для отдыха?

• г. Ростов-на-Дону

У мужа временное удостоверение личности (подали на гражданство по статье 41.3),имеет он право пересекать границу (Абхазия), поехать на отдых?

Ответы на вопрос (1):

Временное удостоверение личности - это альтернатива паспорту в период его оформления. Как только документы сдаются на получение паспорта РФ, гражданину сразу же выдается временное удостоверение личности. Оно регистрируется в журнале ФМС. Срок действия его 2 месяца, при необходимости его можно продлить в органе ФМС.

Что касается отдыха в Абхазии. Для совершения поездки в Абхазию иностранцам нужно пересечь границу пешком, на поезде, самолете или машине. Россияне имеют право пересекать границу Абхазии по упрощенной схеме, без визы. От россиянина требуется предъявить пограничной службе только паспорт РФ или его альтернативу - временное удостоверение личности. Так что, отдыхайте спокойно. Приятного вам отдыха!