Влияет ли судебная задолженность на получение гражданства и ВНЖ в России для украинца-индивидуального предпринимателя?

• г. Краснодар

Я украинец. В России как индивидуальный предприниматель.

Я не вовремя и не все внёс страховые взносы. Налоговая подала в суд. И приставы выставили счёт в 17 тыс.

Узнал об этом спустя 2 месяца после суда.

Судебную задолженность оплатил.

Может ли это повлиять на получения гражданства? Сейчас у меня статус РВП.

На ВНЖ подал в апреле. В сентябре будет готово ВНЖ.

Судебное постановление от мая месяца.

Может ли это повлиять на выдачу ВНЖ?

И считается ли это административным правонарушением.?

Я так то нарушил налоговый кодекс. По ст.46

Ответы на вопрос (1):

Это спор, который решался в судебном порядке, поэтому на вопросы гражданства повлиять не должно. Если же применялись административные санкции - штрафы, в том числе, на стадии исполнительного производства, то это может быть учтено при вынесении решения о выдаче ВНЖ или приобретении гражданства РФ. Тогда отказ придется обжаловать.