Вопрос о получении алиментов на взрослую дочь с инвалидностью - есть ли основания?

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть дочь от первого брака. До 18 лет и чуть больше он платил хорошие деньги (не алименты) по договорённости с бывшей женой. Сейчас дочери 20 лет, учится на 2 курсе дневного отделения в университете, инвалид 2 группы по зрению. Семья обеспечена полностью. Бывшая жена замужем, имеет квартиру и работу. У её мужа тоже всё в порядке. Но она хочет получить от бывшего мужа алименты на дочь до 23 лет. Имеет ли она основания? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет не имеет. Она даже не сможет уже подать в суд, потому как ребенку уже есть 18 лет. Даже если и подаст, вам нужно показать квитанции о перечислении добровольно помощи на содержания дочери.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.