Могу предложить следующий заголовок - Разводясь с мужем, кто должен погашать остаток кредита на машину?

• г. Нижний Новгород

Я приобрела машину в кредит. Через год вышла замуж. Сейчас хотим развестись с мужем (по причине его измен) , но машина ещё в кредите. Я собираюсь сама погашать остаток кредита (осталось выплачивать 11 месяцев), но муж требует половину от стоимости машины. Должна ли я ему буду выплачивать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Конечно муж может претендовать на часть машины, при условии, что выплаты по кредиту происходили и в момент вашего брака. Я полагаю, что приблизительную стоимость его доли можно вычислить по следующей формуле: Вычисляется процентное соотношение выплат за кредит во время брака к сумме кредита. После чего, полученный процент умножается на рыночную стоимость автомобиля на момент расторжения брак. Полученная сумма делится пополам.

Здравствуйте!!!

Исходя из положений ч. 2 ст. 34 СК РФ и ч. 3 ст. 39 СК РФ, стороны в период брака приобрели общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов.

Вам необходимо взять справку с банка, в которой он пропишет, что сумма выплаченного кредита за автомобиль марки.............., приобретенный Вами ..... числа. По состоянию на долг составил ................. долларов США, что в пересчете на рубли составляет..., так же пусть укатит когда производились платежи, просто муж не имеет право на тот год который вы сами платили без него.

Таким образом, сумма компенсации, т.е доля суммы погашенного кредита.

Так как автомобиль является технически неделимым имуществом и не подлежит реальному разделу, суд решил передаст автомобиль в вашу собственность и выплатить компенсацию стоимости половины автомобиля вашему мужу при разделе имущества, и учтет, тот год за который вы сами платили, а так же разделит сумму долга по Кредитному договору от..............., заключенный между вами и ..........Банк» размере ............ долларов США в равных долях, то есть в размере ............ долларов США за каждым. При разделе имущества долги делятся в соответствии с размером присужденной доли. Долги у нас тоже делятся по палам.

Удачи