Проблемы с возвратом займа - задолженность по процентам и основному долгу, отсутствие выплат и возможные действия.

• г. Чебоксары

Дала в долг по расписке под проценты 500 000 два года назад. Первый год платили проценты регулярно. Затем я попросила вернуть займ, но до сих пор не рассчитались и начались просрочки по процентам. В начале года погасили часть основного долга в размере 350000, но осталась ещё задолженность по процентам 360000 и остаток основного 150000. Сейчас три месяца уже как не платятся проценты совсем. Как поступить, подать в суд иск или к коллекторам пойти. С должников взять говорят нечего, квартира в ипотеке и кредит им не дают из-за за просрочку в банке.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском о возврате суммы долга и процентов, получите исполнительный лист, а там приставы пусть подключаются и выясняют весь имущество или нет.

Должна ли я буду заплатить налог 13 процентов с процентов, которые я получила?

Здравствуйте. Тут вы должны написать заявление в полицию а потом только в судебном порядке будете взыскивать ваши деньги по расписке.