Отказываются засчитывать 3 месяца службы за один - вопрос о включении периода срочной службы в общую выслугу лет

• г. Курган

Срочную службу служил в г. Владикавказ во внутренних войсках в военном билете указано что в соответствии с Указом Президента РФ от 28.02.95 г. №139, приказа МВД РФ от 28.02.95 г. № 74 указанный период службы подлежит зачету в выслугу лет (трудовой стаж) три месяца за один один месяц службы. В данный момент увольняюсь из органонов МВД вышеуказанный период срочной службы мне отказываются засчитывать 3 месяца за один, может мне кто-нибуть ответить должен он войти в общую выслугу лет и каким образом.

Ответы на вопрос (4):

Максим, здравствуйте! Руководствуются п. 5 Постановления Правительства РФ № 941 - срочная служба засчитывается в выслугу лет в календарном исчислении. В Вашем случае, можно пробовать обращаться в суд и требовать зачета в льготном исчислении, НПА Вы указали. Знаю, что преценденты были и есть.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Служба по призыву учитывается 1 к 1.

Есть СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 22 сентября 1993 г. N 941

г. Москва

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве

солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная

служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на

льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских

частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих,

проходивших службу или находившихся в плену в период Великой

Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации

последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно

привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных,

засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном

исчислении.

Правильно кадровики считают Вашу выслугу.

При наличии двух и более оснований для зачета в выслугу лет

на пенсию на льготных условиях одного и того же периода службы

выслугу исчислять по одному основанию, дающему наибольшую льготу.

У Вас нет второго основания для льготной выслуги.

Здравствуйте. К сожалению вы не указали в своем вопросе проходили ли вы службу в условиях чрезвычайного положения или участвовали в боевых действиях при вооруженном конфликте или нет.

В общем дело обстоит так.

В силу ч. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 21 января 1993 г. N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территории Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах")военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, для назначения пенсии в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении военнослужащих засчитывается в выслугу лет один месяц военной службы за полтора месяца.

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца ч. 2 ст. 2 указанного Закона.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определен Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, п. 5 которого предусмотрено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Из содержания приведенных положений указанных нормативных правовых актов следует, что всем военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, военная служба подлежит зачету в календарном исчислении, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, и к которым, по смыслу ч. 2 ст. 2 Закона Российской Федерации от 21 января 1993 г. N 4328-I, относится период выполнения задач военнослужащими, проходившими военную службу по призыву, в условиях чрезвычайного положения, т.е фактического их участия в боевых действиях при вооруженном конфликте.

Именно Указом Президента РФ от 28.02.95 г. №139 и приказом МВД РФ от 28.02.95 г. № 74, в этих документах и сказано, что выполнял задачи по ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта период службы подлежит зачету в выслугу лет (трудовой стаж) три месяца за один месяц службы. Это дословно указано в военном билете. Так же имеются печати ВЧ на этой записи.