Вопрос об обязанности платить алименты при наличии нескольких детей с разными местами проживания

• г. Москва

Если бывшая жена подала на алименты с учетом того, что один ребенек 12 лет живет с нею, второй ребенок не мой, но еще не оспорил в суде, а третий живет со мной. Должен ли я платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Должны, ведь по документам с ней Ваших общих детей живет двое, а с Вами один.

Значит с Вас в ее пользу подлежат взысканию алименты.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Вам следует внимательно ознакомиться с ч.3 статьи 65 и со статьей 83 Семейного кодекса РФ.

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если Вы являетесь отцом второго ребенка согласно Свидетельства о рождении его, то Вы обязаны согласно статьи 80 СК РФ содержать его.

Удачи Вам.

Добрый день.

Вам нужно подавать встречный иск об оспаривании отцовства. Если будет установлено, что Вы не являетесь отцом ребенка, получится, что с каждым из родителей проживает по одному ребенку. В этом случае взыскание алиментов будет осуществляться в соответствии со ст. 83 СК РФ:

...Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно...

...Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Здравствуйте, Дмитрий! Пока двое детей, проживающих с матерью официально являются Вашими детьми, Вы обязаны платить алименты на 2-х детей, если не достигнута иная договоренность с матерью детей; оспорить отцовство Вы можете в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".