Как подать заявление о незаконном состоявшемся суде без уведомления и плата госпошлины

• г. Иркутск

Если суд состоялся без твоего участия и ты при этом не был уведомлён,то в какие сроки и как подаётся заявление на это беззаконие. И сколько платится госпошлина при этом.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Елена! Скорей всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Приказное производство осуществляется без вызова сторон. Вам необходимо направить возражение относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения на судебный участок, который его вынес.

Здравствуйте, Елена!

Вы просто подайте заявление об отмене заочного решения суда в тот же суд, который вынес решение. Такое заявление возможно подать в течение семи дней с момента вручения Вам копии заочного решения. Тогда госпошлину платить не надо.

Если же сроки подачи заявления об отмене заочного решения вышли, то тогда необходимо будет оплатить госпошлину в размере 100 рублей.

Нет судебный приказ я отменила. А что вот делать если суд состоялся без меня. Без ответчика.

Ничего не делать, ждать когда Вам пришлют копию искового заявления и повестку о вызове в судебное заседание по Вашим спорным вопросам. Если же состоялось еще одно судебное заседание и вынесено заочное решение, то Вы вправе отменить его в течение 7 дней с даты его получения.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае согласно положениям гражданского судопроизводства, принятие судом заочного решения, т.е. в отсутствие ответчика, имеет законную силу только при соблюдении 2-х следующих условий: Ответчик был извещён о предстоящем судебном рассмотрении. Но, несмотря на это, на заседание не явился и о причинах неявки суд не известил. Это касается того случая, когда ответчик не делал заявления в суд с просьбой о рассмотрении дела без его присутствия.

• Истец не возражает против проведения судебного заседания и принятия решения в отсутствие ответчика.

В течении семи календарных дней от того дня, когда вы получите копию судебного решения вы имеете право подать заявление с требованием отмены заочного решения.

Все зависит от стадии судебного рассмотрения.

1. Если процесс еще идет, т.е. вы не получали судебных повесток, но Решение еще не вынесено - лучше сразу же идти в Суд, знакомиться с материалами дела и принимать участие в процессе. Рассчитывать на то, что без вас не рассмотрят не стоит.

2. Если процесс заверешен, но вынесено заочное решение - сразу же получать его текст и в течении 7 дней писать заявление на его отмену. Учтите что для этого требуется совокупность двух условий - уважительность неявки и какие-либо основания, могущие повлиять на решение суда. Это означает что если уважительность неявки есть (болели/были в коммандировке/не получали повесток), но нет никаких доводов, могущих повлиять на существо решения, то заочное решение никто отменять не будет. Также учтите дату получения Решения чтобы не пропустить 7-дневный срок.

3. Процесс завершен и решение очное. Тут только апелляция. Учтите что согласно практике нашего областного суда, свыше 90 - 98 % решений оставляют в силе.