Законность письма от пристава ФССП об оплате комиссионного сбора - что говорит закон?

• г. Киров

Всем добрый день. У меня такой вопрос: У меня есть задолженность в банке, банк подал в суд исполнительный лист находился у приставов, после того как я договорился с банком о рассрочке банк исполнительный лист отозвал, после чего мне приходит письмо из фссп от пристава исполнителя об оплате суммы которая составляет комиссионный сбор 7%.Вопрос: законно ли это письмо от пристава.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если банк отозвал исполнительный лист, то исполнительное производство должно быть прекращено. Ничего платить не нужно.

Скорее всего письмо было отправлено до того, как банк отозвал исполнительный лист. Необходимо связаться с приставом и уточнить информацию. При необходимости в банке взять подтверждение того, что вам пересмотрели график погашения.

Валентина Калинкина.

Добрый вечер. Ис Вас взыскан правомерно, поскольку пристав было возбуждено исполнительное производство и вам был дан срок для добровольного исполнения решения суда. Если бы Вы договорились с банком до предъявления исполнительного листа приставам, то сбор соответственно с вас бы и не взыскивался.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор 1.Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.