Возможно ли получить пенсионную карту Сбербанка на Юге Тюменской области для перевода пенсии из ХМАО

• г. Тюмень

Моя мама приписана в хмао тюм обл а проживает у меня на юге тюменской обл. может ли она получить пенсионую карту сбербанка получить здесь у меня чтобы пенсия из хмао переводилась на неё.в хмао сказали что надо получать там.

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам уже ответили на этот вопрос, и как правило, при смене места жительства пенсионера, убирается северный коэффициент, отсюда и отказ из ПФ. Мама должна была предупредить ПФ о своём переезде! Дело в том, что повышенный коэффициент для «северных» районов является компенсацией за более сложные условия жизни, поэтому человек, выезжающий оттуда, теряет право на повышенную фиксированную выплату. См. ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.