Отказ в возбуждении ИП по алиментам для мужа, работавшего в ОМОНе г. С-Петербург - что делать дальше?

• г. Ставрополь

Получила Постановление от СП об отказе в возбуждении ИП по алиментам (муж работал в ОМОНе г.С-Питербург, вышел на пенсию) в 2014 году. Я долго писала в Питерские ФССП - просто не поняла зачем мне прислали эти бумаги? Места прописки или проживания я не знаю. Знаю, что он живет в Питере на пенсии и вроде получил ведомственное жилье. В Нашем ФССП сказали, что уже ничего нельзя сделать - есть постановление об отказе! Правда! А что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, что бы плодотворно работать с судебными приставами, надо очень хорошо знать Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Этот Федеральный закон очень сложный и объемный, так что его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны. Поэтому они часть "советуют" писать жалобы в прокуратуру.

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация об алиментах.

Если это исполнительный документ о взыскании алиментов на ребенка, то согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ такие алименты родители обязаны платить только до совершеннолетия своих детей (до 18 лет).

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель нарушает права и интересы взыскателя алиментов, то это можно обжаловать с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Оксана, в конце текста Постановления указано, что его можно обжаловать и указан порядок обжалования.

Вы вправе воспользоваться этой возможностью, если пожелаете. Удачи!

Обращаться в суд и признавать постановление об отказе в возбуждении ИП незаконным. Это административный иск, статьи 218-220 КАС РФ.