Как подать на алименты военного бывшего супруга без информации о его месте работы и воинской службе - практические рекомендации

• г. Тамбов

Скажите, пожалуйста, как подать на бывшего супруга на алименты, военного если я не знаю где он работает, в какой части, что делать, подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд исковое заявление по своему месту жительства;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

""Статья 29. Подсудность по выбору истца

""1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

""2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

""3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы или Ваш адвокат из любого города можете по почте направить мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на вашего ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка или направить мировому судье по месту своего жительства иск о взыскании алиментов на ребенка.

В заявлении о вынесении приказа или в иске вы и адвокат можете указать любое последнее известное вам фактическое место жительства (или адрес регистрации, прописки) должника-ответчика (отца ребенка, бывшего мужа).

Судебный приказ судья выносит без вызова в суд Вас и вашего бывшего мужа в течение 5 дней.

Приказ вы можете направить судебному приставу-исполнителю по последнему месту жительства должника.

Решение по иску суд выносит в течение одного месяца.

Если к иску приложен полный пакет документов, то вы можете просить суд рассмотреть дело без вашего участия и просить направить вам копию решения и исполнительный лист.

По ходатайству истца (вашему ходатайству) суд может направить запрос в Министерство обороны, узнать адрес места службы ответчика, в адресную службу МВД и выяснить адрес его места жительства.

До суда, в случае заключения Вами с адвокатом соглашения, адвокат может направить адвокатские запросы о месте службы и жительства вашего бывшего мужа.

Исполнительный лист о взыскании алиментов на основании решения суда также направляется судебному приставу.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика в вашу пользу.

Каждый адвокат сам определяет размер оплаты своего труда за составление искового заявления, уплату госпошлины, сдачу иска вместе пакетом документов, сбор справок, участие в суде, получение в суде копии решения суда и исполнительного листа, направление его судебному приставу.