Хочу вывезти мужа, инвалида 1 группы на отдых к морю в июле-августе поездом. Есть ли у нас льготы на проезд в данной ситуации?

• г. Великий Новгород

Хочу вывезти мужа, инвалида 1 группы на отдых к морю в июле-августе поездом. Есть ли у нас льготы на проезд в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, если Ваш супруг не может получить талоны на проезд в ФСС, которые выдаются только при следовании к месту лечения и обратно, то никаких льгот нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно п.1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов", граждане, впервые признанные инвалидами I группы и имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности бесплатной путевкой в санаторно-курортное учреждение и билетами на проезд к месту лечения и обратно с 50-процентной скидкой. Этим правом пользуются лица, признанные инвалидами I группы после вступления в силу настоящего Указа.

Во-вторых, согласно п.2 ч.1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственной социальной помощи" предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Удачи Вам.