Как подать заявление в суд об отмене судебного приказа, если об исполнительном листе и производстве узнала только недавно?

• г. Омск

Могу ли я сейчас подать заявление в суд об отмене судебного приказа, если Исполнительный лист от 05.02.2018 а Исполнительное производство от 21.06.2018. я только узнала 28/06 об этом когда по случайности зашла на сайт службу приставов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам нужно в суде взять данный судебный приказ и расписаться в деле о его получении, с этого момента у вас идет срок 10 дней на его обжалование и отмену. В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Как только вы получите из суда определение судьи об отмене судебного приказа, с данным определением идете в службу судебных приставов пишите заявление о прекращении исполнительных действий в связи с отменой судебного акта..