Влияет ли задолженность отца на передачу его доли наследства дочери и возможные налоговые обязательства?

• г. Ижевск

Мой отец и его брат должны вступить в наследство после смерти деда. Но отец должник в значительно большей сумме, чем получаемое наследство. Может ли он передать свою долю мне, своей дочери, без вступления в наследство? И нужно ли будет мне платить какие-либо налоги с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах суммы наследуемого имущества. И не важно кто эти наследники. Для не принятия долгов в этой ситуации проще всего не вступать в наследство вовсе.