Возможно ли отказаться от штрафных санкций за нарушение статьи 15.33.2 КоАП РФ в связи с единственным правонарушением по несвоевременной подаче сведений в ПФР

• г. Братск

Можно ли подать ходатайство о неприменении штрафных санкций по ст.15.33.2 КоАП РФ долж. Лицу ввиду совершенного единственный раз правонарушения? Несвоевременная подача в ПФР сведений по форме СЗВ-М с опозданием один день.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Боюсь, что совсем от наказания Вас освободить не смогут, однако можно попробовать заменить вид наказания: штраф на предупреждение.

Будет необходимость в составлении жалобы, обращайтесь.

Здравствуйте, Наталья.

Можете подать такое ходатайство, если еще не вынесено постановление о привлечении к ответственности.

Ссылайтесь в ходатайстве на ст.ст.3.4,4.1.1 КоАП РФ. Предупреждение может быть применено, если отсутствует угроза причинения вреда здоровью, жизни, окружающей среде... при совершенном впервые правонарушении.

Если постановление уже вынесено (штраф за данное нарушение - от 300 до 500 рублей), то Вы можете его обжаловать в суде в течение 10 суток с момента получения по тем же основаниям и указывать ту же просьбу.

Спасибо за Ваше обращение.