Что делать, если бывший муж не соглашается платить полный прожиточный минимум на ребенка?

• г. Краснодар

Я подала на алименты. Бывший муж работает официально, зарплата позволяет платить прожиточный минимум на ребенка. Суду он сказал что работает на стройке и не может платить минимум на ребенка и согласен платить 50% от прожиточного минимума. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юлия.

Доказывать, что он может платить эту сумму. Соберите хорошую доказательственную базу. В любом случае, у него должна быть справка с бухгалтерии, показывающая его зарплату. Именно на основе ее суд будет выносить решение.

Желаем Вам удачи!

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом, при наличии официального трудоустройства, твердая сумма (прожиточный минимум) не взыскивается, а взыскивается процент от зарплаты. Вам в таком случае необходимо настаивать на том, что он работает на стройках, не регулярно, часто меняет работу и т.п., а значит не подпадает под категорию стабильно работающего.

Если бывший муж работает официально (имеется трудовой договор, работодатель отчисляет налоги и взносы за него и т.п.), то суд может взыскать прожиточный минимум на ребенка, а уже приставы будут направлять исполнительный лист на работу, в банки и т.п.

Но если он официально не трудоустроен, а работает за так называемую "черную" зарплату, то взыскать с него нечего, даже если суд взыщет.

Согласно п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

С учетом необходимости максимального сохранения детям уровня их прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере прожиточного минимума.

Однако нужно учитывать, что суд может уменьшить сумму, подлежащую взысканию в качестве алиментов, по собственному усмотрению, посчитав те или иные обстоятельства заслуживающими внимание.

Поэтому вам необходимо настаивать на взыскании твердой денежной суммы, равной прожиточному минимуму, доказывая, что данная сумма необходима для сохранения прежнего уровня жизни ребенка.

Ну давайте начнем с того что законом на одного ребенка предусмотрены взыскание алиментов в размере 1/4 части всех доходов (при отсутствии соглашения сторон). В вопросе не ясно какова зарплата отца и сколько прожиточный минимум (в каждом регионе он разный), т.е. какая это часть от зарплаты. То есть вопрос в том что бы требования не выходили за рамки установленных законом. Он конечно может быть или увеличен или уменьшен на основании этой же статьи при наличии определенных условий. Возможно взыскание алиментов в долях от средне заработной платы по Российской Федерации, 1/4 часть которой более чем прожиточный минимум в Татарстане.

Платежеспособность отца ребенка можете подтвердить, подав в суд ходатайство о запросе сведений о его доходе с места работы, с предоставлением справки 2 НДФЛ, а так же чтобы суд запросил сведения из банка о движении денежных средств у него по счетам (если там проходят суммы выше чем его официальная зарплата, можно ссылаться на это, в подтверждение его платежеспособности) рекомендую запросить сведения о его недвижимом имуществе и транспортных средствах, а так же денежных вкладах.