Что делать, если бывший муж не соглашается платить полный прожиточный минимум на ребенка?

• г. Краснодар

Я подала на алименты. Бывший муж работает официально, зарплата позволяет платить прожиточный минимум на ребенка. Суду он сказал что работает на стройке и не может платить минимум на ребенка и согласен платить 50% от прожиточного минимума. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юлия.

Доказывать, что он может платить эту сумму. Соберите хорошую доказательственную базу. В любом случае, у него должна быть справка с бухгалтерии, показывающая его зарплату. Именно на основе ее суд будет выносить решение.

Желаем Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Таким образом, при наличии официального трудоустройства, твердая сумма (прожиточный минимум) не взыскивается, а взыскивается процент от зарплаты. Вам в таком случае необходимо настаивать на том, что он работает на стройках, не регулярно, часто меняет работу и т.п., а значит не подпадает под категорию стабильно работающего.

Если бывший муж работает официально (имеется трудовой договор, работодатель отчисляет налоги и взносы за него и т.п.), то суд может взыскать прожиточный минимум на ребенка, а уже приставы будут направлять исполнительный лист на работу, в банки и т.п.

Но если он официально не трудоустроен, а работает за так называемую "черную" зарплату, то взыскать с него нечего, даже если суд взыщет.

Согласно п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 СК РФ, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

С учетом необходимости максимального сохранения детям уровня их прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере прожиточного минимума.

Однако нужно учитывать, что суд может уменьшить сумму, подлежащую взысканию в качестве алиментов, по собственному усмотрению, посчитав те или иные обстоятельства заслуживающими внимание.

Поэтому вам необходимо настаивать на взыскании твердой денежной суммы, равной прожиточному минимуму, доказывая, что данная сумма необходима для сохранения прежнего уровня жизни ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ну давайте начнем с того что законом на одного ребенка предусмотрены взыскание алиментов в размере 1/4 части всех доходов (при отсутствии соглашения сторон). В вопросе не ясно какова зарплата отца и сколько прожиточный минимум (в каждом регионе он разный), т.е. какая это часть от зарплаты. То есть вопрос в том что бы требования не выходили за рамки установленных законом. Он конечно может быть или увеличен или уменьшен на основании этой же статьи при наличии определенных условий. Возможно взыскание алиментов в долях от средне заработной платы по Российской Федерации, 1/4 часть которой более чем прожиточный минимум в Татарстане.

Спросить
Пожаловаться

Платежеспособность отца ребенка можете подтвердить, подав в суд ходатайство о запросе сведений о его доходе с места работы, с предоставлением справки 2 НДФЛ, а так же чтобы суд запросил сведения из банка о движении денежных средств у него по счетам (если там проходят суммы выше чем его официальная зарплата, можно ссылаться на это, в подтверждение его платежеспособности) рекомендую запросить сведения о его недвижимом имуществе и транспортных средствах, а так же денежных вкладах.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж платит алименты в размере прожиточного минимума так как работает неофициально. Прожиточный минимум подрос. Может он мне платить по новому прожиточному минимуму?

Мать ребёнка подала на алименты-10000 ежемесячно, такой минимальный прожиточный минимум по краю. Работаю официально, зарплата 5200. Как будут высчитывать алименты? С зарплаты или мин прожиточного минимума? И может ли она запросить алименты за последние три года? Ребёнку 7 лет.

Муж получил зарплату 5000 р. Работает в Краснодарском крае. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 8331 р. Должны ли доплачивать до прожиточного минимума зарплату? Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума? Спасибо!

Мой муж платит мне алименты в размере 7000 руб на двоих детей. Я подавала на 1/3 всех его доходов. Но прожиточный минимум в нашей области уже более 8 тыс рублей. Т.е. мои дети на двоих не получают даже прожиточного минимума. Должен ли муж платить по минимуму на каждого ребенка или то что он платит с его официальной зарплаты - это максимум что мы можем получить?

И еще: если мой бывший муж официально нигде не работает, могу ли я подавать на алименты требуя выплату мне (т.к. я не работаю) и ребенку сумму прожиточного минимума?

Муж подал на уменьшение алиментов первому ребенку. Платил по суду 25%.Я тоже подала на алименты, присудили прожиточный минимум. Что показывает практика? Присудят ли каждому по 1/2 прожиточного минимума?

Зарплату платят ниже прожиточного минимума. На работе говорят что прожиточный минимум берется в среднем по России отсюда и зарплата. У меня зарплата 8000 а в краснодарском крае прожиточный минимум 10300. верно ли начисление зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка подала в суд на установление отцовства и на алименты в размере прожиточного минимума. В браке не состояли. Официально работаю, оклад 8 тысяч, меньше чем прожиточный минимум (9300), суд принял решение по алиментам в твердой денежной сумме 50% от прожиточного минимума., т.е. около 60% от моей официальной зарплаты. На сколько это правомерное решение? Учитывая что алименты на одного ребенка составляют 25%.

Бывший муж сделал себе прожиточный минимум. А у меня от него двое детей. Можно ли независимо от зарплаты подать на алименты половину прожиточного минимума?

В иске на алименты заявлена сумма прожиточного минимума, но как я понимаю прожиточный минимум ребёнка должны обеспечивать двое родителей, буду ли я выплачивать весь прожиточный минимум? Или он должен делиться с бывшей женой? Она работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение