Каковы права приставов на вскрытие дома и опись имущества у семьи с долгами перед банками?

• г. Волгоград

У семьи моего сына имеются долги перед банками. Он инвалид 3 группы, не работает. Его жена все время находится с ним. У них дом подаренный дедушкой и это единственное жилье. Из пенсии удерживается 50% , кроме этого они еще оплачивают сами не приставам, а в банк. Это банк не государственный, а местный предприниматель открыл. Им не остается даже на питание. Теперь банк настаивает ВСКРЫТЬ дом и описать имущество, кровати холодильник, телевизор. Имеют ли приставы право вскрыть дом без их ведома и какие для этого они должны предоставить документы? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вера, семье Вашего сына надо составить соответствующие документы, что все имущество в доме не принадлежит должнику, прекратить платить банку и по возможности оформить получение пенсии почтовым переводом. Вскрыть жилище могут только с разрешения руководителя ФССП, но в данном случае нет к тому оснований.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.