Обязаны ли в магазинах принимать немного надорванную купюру.

• г. Курган

Обязаны ли в магазинах принимать немного надорванную купюру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Нет, не обязаны принимать в магазинах немного надорванную купюру.

Указание Центрального банка РФ «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» от 26 декабря 2006 года № 1778-У (редакция от 5 июня 2009 года № 2249-У) , платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения) , не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:

банкноты Банка России – загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;

монета Банка России – имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.

Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном настоящим Указанием, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

– утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие) ;

– склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов) , если один или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

– составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;

– изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении) ;

– имеющие брак изготовителей.

Обмен вышеперечисленных банкнот и монеты Банка России производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается.

Если у вас отказались принимать купюру с незначительными повреждениями в виде утраченных углов и краев, карандашных и чернильных надписей цифрового характера, а также склеенную, то эти действия неправомерны. Этими деньгами можно расплачиваться повсеместно. А вот сдачу такими купюрами давать не должны, так как все банкноты с указанными повреждениями, если они поступают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, должны ими отсортировываться. В обращение они не выпускаются, а сдаются с инкассируемой выручкой в банк.

Купюры, залитые красящими веществами, изменившие окраску, обожженные или имеющие брак изготовителя, принимаются только в банке. В магазине имеют полное право не принимать их к оплате.

Удачи Вам и всего доброго!