Я директор могу ли в своём кабинете установить прослушку.
199₽ VIP

• г. Казань

Я директор могу ли в своём кабинете установить прослушку.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Это будет нарушением Закона. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005) "Об оперативно-розыскной деятельности" дает право вести негласное видеонаблюдение лишь оперативным подразделениям государственных органов. В ч. 5 ст. 6 названного Закона прямо указано, что "запрещается... использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами"

Кроме этого, будет нарушено конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

Желаю удачи. В.

Прослушка устанавливается в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция) Вы не обладаете полномочиями по установке прослушки.

Доброго вам времени суток. Хочу разочаровать коллег, но установить прослушку в своем кабинете Вы имеете полное и законное право, главное чтобы устройство которое вы будете использовать не попадало под определение - специальное техническое устройство. Тогда уголовная ответственность. За нарушение Вами закона "Об ОРД" ответственности нет.

Статья 138.1 УК РФ. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Здравствуйте!

Нет, не можете, хоть и коллега Вам предложил установить, если найдут, то будете уже отвечать по закону всё, так что решать Вам.

Да этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

В соответствии с п. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": "Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами". Итак, негласное получение информации возможно лишь по прямому указанию закона.

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (в ред. от 02.12.2005) "Об оперативно-розыскной деятельности" дает право вести негласное видеонаблюдение лишь оперативным подразделениям государственных органов. В ч. 5 ст. 6 названного Закона прямо указано, что "запрещается использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами".

Иными словами, директор не уполномочен осуществлять негласные мероприятия по слежению за работниками с помощью технических средств.

Удачи Вам и всего доброго!

Можете установить. Но так чтобы это не было секретно для окружающих. Например, установите табличку-ведется аудиозапись. Этого будет достаточно чтобы не привлекли к уголовной ответственности (ст. 138.1 УК РФ)

Если вы хотите прослушивать чужие разговоры в вашем кабинете в ваше отсутствие, то это является преступлением, ответственность за которое наступает по ст.137 УК РФ, поэтому это делать не рекомендую. Вы можете только записывать ваши собственные разговоры с кем-угодно не предупреждая об этом собеседника, если вам это для чего нибудь нужно.

Да можете, только называете Вы ее не правильно, называется это скрытое видео и аудио наблюдение. В своем кабинете можете, не уведомляя никого, так как это Ваш кабинет. Тут нет никакого право нарушения. Видеокамеры со звуком могут устанавливаться по разным причинам. С помощью скрытого видеонаблюдения можно легко зафиксировать факты хищения или присвоения имущества, а также прочие акты преступной деятельности. Кроме того, данные камер могут отражать несоблюдение трудовой дисциплины, нелояльное отношение сотрудников, жестокое обращение с детьми и противоправное поведение.

Главное не пользоваться запрещенными предметами. Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в.