Мать одиночка с несовершеннолетними детьми столкнулась с арестом квартиры из-за долгов - что делать?

• г. Волгоград

Сегодня позвонил пристав и сказал что моя квартира в аресте за долги и если я не погашу полностью долг до завтра, то документы передадут в суд и выставят на продажу. Возможности заплатить полностью у меня нет, я мать одиночка и на иждевении у меня двое несовершеннолетних. Долги у меня есть и от зарплаты снимают 50% по одному исполнительному производству, по другим пока не плачу. Никаких уведомлений о наложении ареста я не получала, хотя пристав утверждает обратное, но на вопрос есть ли мои подписи ответить не может. Квартира в собственности на троих (я и двое несовершеннолетних детей). У нас это единственное жилье. Общая сумма долга 160 000. Скажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. И могут ли меня оставить без жилья?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ, единственное жилье не подлежит взысканию по исполнительному производству, если оно не находится в залоге (в ипотеке). Складывается впечатление, что звонил вам не судебный пристав-исполнитель, а иное лицо с целью выманивания денежных средств. Проверьте информацию на сайте ФССП либо обратитесь лично к судебному приставу.

Если Сегодня позвонил пристав и сказал чтоквартира в аресте за долги и Ч то документы передадут в суд и выставят на продажу. Это точно были жулики, а не пристава.

Здравствуйте! Вам все верно ответили выше, единственное, почему Вы платите только по одному ИП? Пусть направят все на работу, более 50% из зп, с Вас все равно не удержат, зато не будет факта уклонения от уплаты.

Татьяна, Вам позвонили жулики, согласно действующего законодательства а именно статьи 446 ГПК РФ,

[/quote]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

[quote]

Пригласили подойти в службу судебных приставов. Пристав по долгам суммы называла точные. Звонили на телефон моего брата и попросили меня перезвонить на оставленный номер телефона. Хотя я контактный телефон брата никогда нигде не указывала.

Сама бывший пристав и могу вам сказать, что приставы не звонят с подобными предложениями должникам. И уж тем более звонить на телефоны родственников. У вас судебное заседание хоть было или судебный приказ? Обращайтесь в ФССП и знакомитесь со всеми исполнительными производствами, возбужденными в отношении вас. Коллекторы очень часто представляются органами гос. власти, чтобы запугать должника и заставить его платить.