Какое наказание грозит двум подросткам вступившим в половой акт по согласию, если мальчику 17 а девочке 14.

• г. Москва

Какое наказание грозит двум подросткам вступившим в половой акт по согласию, если мальчику 17 а девочке 14.

Ответы на вопрос (1):

Никакое. Статья 134 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, только для совершеннолетних лиц.

Вместе с тем для 17-летнего мальчика это может быть чревато применением мер профилактического характера (постановка на профилактический учет и пр.).

Такие меры применяет комиссия по делам несовершеннолетних на основании федерального закона № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".