Обязали взыскать с меня судебные издержки в сумме 20600 р. Как я могу частично выплачивать по минимуму.

• г. Москва

Обязали взыскать с меня судебные издержки в сумме 20600 р. Как я могу частично выплачивать по минимуму.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Раз Вы пишите "обязали", значит судебное заседание уже прошло?

Вам необходимо было заявить о рассрочке в судебном заседании.

Сейчас Вы можете заключить с ответчиком мировое соглашение на основании исполнительного листа, согласно которому Вы обязуетесь оплатить этот ИЛ частями. Соглашение должно быть заверено обеими сторонами и у каждой стороны остаться по экземпляру.

Так же, пропишите в мировом соглашении, что после выплаты суммы долга исполнительный лист взыскатель обязуется передать Вам.

Добрый день! Зависит от того, в пользу кого присуждены выплаты. Если в пользу частных лиц, то можно попробовать заключить соглашение со взыскателем о добровольном исполнении, и предусмотреть там график платежей, который Вам удобен. Если же взыскание в пользу бюджета, дождитесь от пристава постановления о возбуждении исполнительного производства и обратитесь к нему с просьбой о реструктуризации задолженности.

Здравствуйте, Светлана! У Вас есть право обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Светлана! Если взыскатель согласен на такие условия, то можете с ним заключить соглашение об оплате. Если не согласен, то обращайтесь с заявлением в суд о предоставлении вам рассрочки/отсрочки, прикладывайте свой график погашения, подтверждайте документально свои доходы, расходы, в т.ч. коммунальные, на лекарства и т.д. и т.п., то есть все то, что доказывает, что одноразово выплатить такую сумму у вас нет возможности. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!